news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде открылась всероссийская конференция по туризму

В Великом Новгороде состоялось открытие конференции "Государственная политика в области развития культурно-познавательного туризма в России".

(Псков, 23 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В Великом Новгороде состоялось открытие III всероссийской конференции "Государственная политика в области развития культурно-познавательного туризма в России".

Как сообщает пресс-центр городской администрации, конференция организована Федеральным агентством по туризму совместно с Минкультуры России при поддержке администрации Новгородской области, при участии Минэкономразвития, Минрегиона, Минтранса, Минсельхоза России, руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, глав администраций исторических городов, Ассоциации туроператоров России, руководителей региональных органов архитектуры, культуры и туризма.

Цель конференции - выработка концепции создания туристических центров на базе историко-архитектурного наследия исторических городов России; определение критериев оценки городов для присвоения им статуса "Туристический центр России"; обмен опытом по практическим вопросам развития рынка туристических услуг; оценка состояния туристической инфраструктуры, взаимодействие с региональными органами архитектуры, культуры и туризма.

Как отмечалось на открытии конференции, согласно стратегии развития туризма в России на ближайшие годы основная задача сформулирована как развитие внутреннего туризма. Это связано с высокими показателями в этом направлении - ежегодный прирост внутреннего туризма по стране в среднем составляет 10-12 процентов.

В рамках конференции запланированы пленарные заседания и "круглые столы" по актуальным темам развития туризма в российских регионах. Среди них: "Определение критериев оценки городов для присвоения им статуса "Туристический центр России", "Разработка межрегиональных маршрутов", "Повышение аттрактивности программ культурно-познавательного туризма» (развитие интерактивных программ). Также на конференции пройдет презентация нового объекта экскурсионного показа "Троицкий раскоп", который должен способствовать продвижению миссии Великого Новгорода в современной России как города-музея.

Кроме того, в рамках конференции состоятся ознакомительные поездки по туристическим центрам и историко-архитектурным достопримечательностям Новгородской области. В конференции принимают участие более 200 специалистов в сфере туризма из 37 регионов России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2