news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Рязани проходит конференция, посвященная Леонтию Загоскину

Международная конференция, посвященная 200-летию со дня рождения выдающегося исследователя Аляски Лаврентия Загоскина, проходит в Рязани.

(Саранск, 23 мая, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Международная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию со дня рождения путешественника, выдающегося исследователя Аляски Лаврентия Загоскина, проходит в Рязанском государственном университете имени Есенина.

В церемонии открытия конференции, прошедшей накануне, приняли участие заместитель председателя правительства Рязанской области Татьяна Панфилова, председатель областного комитета по культуре и туризму Елена Царева, ведущие российские исследователи, занимающиеся проблемами изучения истории Русской Америки, российских экспедиционных исследований. В качестве почетного гостя конференции Рязань посетила директор программ американских экспертов, заместитель атташе по вопросам культуры Посольства США в РФ Сьюзан Клири.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-центре правительства Рязанской области, конференция проводится в рамках международного проекта в честь 200-летия со дня рождения Лаврентия Загоскина. Ее основная цель – продемонстрировать значимость и актуальность российских экспедиций и путешествий, показать роль и значение российских географических исследований в международном масштабе на примере трудов Загоскина.

Татьяна Панфилова в приветственном слове к участникам конференции отметила, что Рязанская земля подарила миру целую плеяду великих имен. Среди них – выдающиеся мореплаватели Василий Головнин и Александр Авинов, ученый-географ Петр Семенов-Тян-Шанский. С рязанским краем неразрывно связаны также жизнь и деятельность Лаврентия Загоскина. Татьяна Панфилова подчеркнула, что вкладом рязанцев в сохранение преемственности школы русских путешественников, увековечение памяти Загоскина и его наследия стала недавняя экспедиция на Северный полюс, которая была посвящена юбилею исследователя.

В рамках конференции работают четыре секции - "Загоскин и Рязанский край", "Загоскин и исследования Русской Америки", "Экспедиции и путешествия как средство познания мира, методологические и методические аспекты экспедиционных исследований. Экспедиции в развитии науки, в учебном процессе школ и вузов" и "Биографии русских исследований и путешественников, их литературное и научное наследие в патриотическом и военно-патриотическом воспитании".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2