news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рекордные цены на нефть определяют тенденции на валютном рынке

Доллар стабилен, но остается недалеко от месячного минимума к евро по причине того, что высокие цены на нефть усиливают инфляционное давление на экономику США.

(Москва, 23 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Доллар стабилизировался на торгах на фоне вчерашнего снижения цен на нефть, ранее достигших нового рекордного максимума, однако оставался недалеко от месячного минимума к евро на фоне беспокойства по поводу того, что инфляция может привести к более существенному замедлению экономики США. Б этом сообщает агентство «Reuters».

Курс доллара нередко меняется в направлении, обратном динамике цен на нефть, и вчера американская валюта испытала давление на фоне того, что стоимость американской легкой нефти выросла до нового рекордного максимума выше 135 долларов за баррель.

По итогам вчерашней сессии цены на нефть снизились из-за фиксации прибыли, начавшейся после роста до рекордного пика, однако сегодня они возобновили подъем.

Удорожание «черного золота» усилило волнения по поводу американской экономики, которые имеют место на фоне того, что многие участники рынка полагают, что Федеральная резервная система США (ФРС) завершает цикл понижений процентной ставки, предназначенных для стимулирования экономического роста.

Евро поддержали неплохие макроэкономические данные из Германии, поступившие недавно, поскольку они усилили ожидания того, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) в будущем скорее повысит чем сократит процентную ставку, которая сейчас составляет 4 процента годовых.

Иена испытывала давление на фоне роста цен на энергоносители, который может нанести урон и японской экономике, демонстрирующей признаки ослабления.

«Доллар получил поддержку от паузы (в росте) цен на нефть, но остается уязвимым, учитывая опасения по поводу того, что инфляция может затормозить экономический рост», - говорит дилер одного из европейских банков.

«Нет причин и для покупки иены, в результате чего тенденция наибольшего роста остается у евро. Однако валюты, скорее всего, будут торговаться в пределах диапазонов, поскольку на рынке недостаточно убедительных факторов, которые бы задавали четкое направление», - добавил он.

На 13.30 мск евро находился на уровне 1,5724 доллара после роста до месячного максимума выше 1,5800 доллара, который произошел в четверг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2