news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Иерусалиме обсудили проблемы Биробиджана

На мероприятие, состоявшееся в Иерусалиме, прибыли жители Израиля, США, Германии, Канады, России, Украины, стран Балтии.

(Биробиджан, 23 мая, «Татар-информ», Виктор Черненко). Председатель попечительского совета Биробиджанской еврейской общины «Фрейд» Валерий Гуревич и директор биробиджанского детско-юношеского центра еврейской культуры Альбина Сергеева участвовали в международном конгрессе «Еврейское образование в русскоязычных общинах мира». Об этом сообщили сегодня в общине «Фрейд».

На мероприятие, состоявшееся в Иерусалиме, прибыли жители Израиля, США, Германии, Канады, России, Украины, стран Балтии. Финансовую поддержку оказали фонд «Надав», израильская организация «Маса», семья Чейз и др. В числе участников конгресса были депутат кнессета Юлий Эдельштейн, представители министерств образования и финансов Израиля, сопредседатель московского научно-просветительского центра «Холокост» Илья Альтман, директор русскоязычных программ международной школы изучения и преподавания Катастрофы Ирит Абрамски, директор Всеукраинского центра преподавания Холокоста Анатолий Подольский и др.

Участники конгресса почтили память погибших за освобождение Израиля и в террористических актах. Был зажжен огонь у мемориала Гиват ха-Тахмошет6, возложены венки. В мемориальной церемонии участвовали премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, мэр Иерусалима, главный раввин Израиля и др.

В числе прочего на встрече в Иерусалиме рассматривался вопрос открытия в Биробиджане очередной летней школы по изучения идиша. Валерий Гуревич обсудил с местным поэтом и композитором, руководителем ансамбля «Идишланд» Дмитрием Якиревичем возможность участия творческого коллектива в 10 фестивале еврейской культуры (г. Биробиджан).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2