news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пчеловоды Татарстана приняли участие в Международной отраслевой конференции

Был заслушан опыт пчеловодов РТ по сохранению генофонда, воспроизводству и селекционно-племенному улучшению татарской популяции среднерусской породы.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Москве завершилась Международная конференция «Пчеловодство – ХХI век. Темная лесная пчела в России», организаторами которой выступили Министерство сельского хозяйство РФ, Российская Академия сельскохозяйственных наук, НИИ пчеловодства (Москва), Российский государственный аграрный университет им.Тимирязева.

Конференция прошла при содействии Международной Федерации пчеловодческих Союзов. На конференции был заслушан опыт Государственного управления по пчеловодству Татарстана по охране, воспроизводству и селекционно-племенному улучшению татарской популяции среднерусской породы пчел. Об этом корреспонденту «Татар-информ» сообщили в управлении.

В РТ активно ведется работа по замене помесных пчелиных семей на чистопородные. Сейчас в Татарстане насчитывается 10 тысяч пчелиных семей татарской среднерусской породы. В перспективе их количество значительно увеличится. По многочисленным заявкам чистопородные пчелиные семьи из Татарстана отправляются в регионы России. В этом году реализация пчелопакетов продолжится.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2