news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Альметьевск-водоканалу" предписали прекратить злоупотребление доминирующим положением

"Альметьевск-водоканалу" предписано возобновить поставки воды хозяйствующим субъектам.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). 21 мая комиссией Татарстанского УФАС России рассмотрены два дела, возбужденных в отношении ОАО "Альметьевск-водоканал" по признакам нарушения ст.10 ФЗ №135 "О защите конкуренции", выразившегося в необоснованном прекращении поставки питьевой воды ООО "Спорт-классик" и ООО КРЦ "Матрикс" при наличии заключенных договоров на отпуск питьевой воды и прием сточных вод и выполнении условий данных договоров со стороны абонентов.

ОАО "Альметьевск-Водоканал" включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов, по водоснабжению и водоотведению в границах Альметьевска и Альметьевского района с долей более 65 процентов.

В соответствии со ст.10 ФЗ № 135 "О защите конкуренции", запрещаются действия хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на товарном рынке, результатом которых может быть ограничение конкуренции либо ущемление интересов других лиц, в том числе экономически или технологически не обоснованное сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос, при наличии возможности его рентабельного производства.

В ходе рассмотрения дел установлено, что отключение указанных абонентов от водоснабжения было произведено на основании решения межведомственной комиссии по размещению игорных заведений и надзору за их деятельностью от 2 февраля 2008 г., которым было рекомендовано руководителям ряда предприятий (в т.ч. ОАО "Альметьевск-водоканал") расторгнуть договора с предприятиями, занимающимися организацией и проведением азартных игр и нарушающих действующее законодательство.

Согласно представленной на заседание комиссии информации, водоснабжение ООО КРЦ "Матрикс" с 15 мая 2008 г. было возобновлено (по представлению прокурора Альметьевска).

Действия ОАО "Альметьевск-водоканал" по отключению ООО "Спорт-классик" и ООО КРЦ "Матрикс" без достаточных на то оснований нарушают условия договоров на отпуск питьевой воды и противоречат требованиям антимонопольного законодательства, в связи с чем ОАО "Альметьевск-водоканал" было признано нарушившим п. 4 ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции".

Комиссией Татарстанского УФАС России по делу, возбужденному по заявлению ООО КРЦ "Матрикс", принято решение о выдаче ОАО "Альметьевск-водоканал" предписания о недопущении злоупотребления доминирующим положением; по делу, возбужденному по заявлению ООО "Спорт-классик", принято решение о выдаче предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства и возобновлении подачи воды ООО "Спорт-классик", сообщает пресс-служба УФАС по РТ.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2