news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КГУ открылась выставка, посвященная Льву Толстому

Сегодня в Музее истории КГУ состоялось открытие выставки, организованной музеем истории КГУ и Музеем Качаловского театра.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Наталия Шадрина). Сегодня в Музее истории Казанского государственного университета состоялось открытие выставки «Л.Н. Толстой и театр». Экспозиция организована совместно Музеем истории КГУ и Музеем Казанского академического русского большого драматического театра им. В.И. Качалова при содействии Научной библиотеки им. Лобачевского, Национального музея РТ и Национального архива.

Открывая выставку, ректор КГУ, председатель комиссии по празднованию Года Л.Н.Толстого в КГУ Мякзюм Салахов говорил о том, что для университета огромная честь иметь в числе студентов знаменитого писателя и мыслителя, которого знает весь мир. Он также привел высказывание Нильса Бора о том, что высказывания Льва Толстого о морали – это другая неевклидова геометрия.

Директор Музея истории Казанского государственного университета Стелла Писарева рассказала о программе празднования Года Л.Н.Толстого в КГУ, в которую входят учреждение стипендии имени Толстого на трех факультетах университета, открытие мемориальной доски, посвященной великому писателю, а также проведение различных конкурсов, победители которых будут награждены поездкой в Ясную Поляну. Она подчеркнула, что данная выставка приурочена и к 100-летию присуждения Льву Николаевичу звания почетного члена Казанского университета.

Стелла Писарева рассказала об экспозиции, в которой представлены прижизненные издания Льва Толстого из фондов Научной библиотеки им. Н.И. Лобачесвского, дореволюционные афиши спектаклей, поставленных по произведениям писателя, предоставленные Национальным архивом РТ, эскизы декораций к спектаклю по пьесам «Живой труп» и «Власть тьмы» из собраний Национального музея РТ, а также множество других интереснейших экспонатов.

Юрий Благов, директор Музея Качаловского театра рассказал об истории постановок спектаклей на пьесы Л.Н. Толстого.

Представитель Министерства культуры РТ Лилия Сатарова поблагодарила организаторов за создание выставки и отметила, что в ближайшее время в Казани планируется открытие музея Льва Толстого.

Стоит отметить, что на открытии выставки прозвучал вальс, одним из авторов которого был Лев Толстой, активно участвовавший в студенческие годы в культурной жизни Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2