news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зиля Валеева: «Татарстан и Турцию связывают давние дружественные отношения»

Сегодня в Казани состоялось открытие Дней культуры Турции в Татарстане.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Казани состоялось открытие Дней культуры Турции в Татарстане, которые проводятся в рамках Года культуры Турецкой Республики в России. По этому случаю в КРК «Пирамида» состоялся концерт Государственной музыкальной группы «Turk Dunyasi» («Тюркский мир»). Своим присутствием это мероприятие почтили заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева и Генеральный консул Турецкой Республики в Казани Ахмет Эргин.

Открывая концерт, Зиля Валеева напомнила, что 2008 год объявлен Годом Турции в РФ. «Еще в начале года, когда в Министерстве культуры РФ мы встречались с министром культуры и туризма Турции господином Гюнаем, он говорил о том, что особое значение Турция придает Дням культуры, которые пройдут в Татарстане, и самые интересные события должны происходить именно здесь. Татарстан и Турцию связывают давние дружественные отношения. Дни культуры Турецкой Республики в РТ будут очень разнообразными. Сегодня у нас есть возможность увидеть один из интереснейших коллективов Турции. Думаю, что мы приобретем много новых друзей – талантливых деятелей культуры и искусства Турции», – отметила министр культуры РТ. 

Генеральный консул Турции в Казани Ахмет Эргин передал зрителям, собравшимся в зале, приветствие министра культуры и туризма Турции Эртогрула Гюная. «Дорогие казанцы, – говорится в обращении, – хотел бы отметить, что в рамках Года культуры Турции в России мы придали особое значение Республике Татарстан, с которой связаны культурными и историческими узами. В течение Года культуры Турции мы предложим вниманию казанцев различные стороны нашей культуры. Уверен, что вы можете найти много близких вашему сердцу моментов в проводимых мероприятиях. Мы испытываем особую радость от того, что сможем внести вклад в богатую культурную жизни Казани, которую мы считаем одной из столиц культуры и творчества. Пользуясь возможностью, выражаю благодарность Президенту РТ Минтимеру Шаймиеву, заместителю Премьер-министра РТ – министру культуры Зиле Валеевой, а также всем компетентным лицам Российской Федерации и Республики Татарстан, оказавшим поддержку в проведении данного мероприятия». 

Группа «Turk Dunyasi», учрежденная в 2000 году при поддержке Министерства культуры и туризма Турции, занимается изучением развития традиционной национальной музыки в историческом аспекте и делает ее доступной для широкой публики. «Turk Dunyasi» уже дали около 300 концертов как за границей, так и в самой Турции. Члены группы собирают и реставрируют музыкальные инструменты, находящиеся под угрозой исчезновения и забвения и хранят близкие к оригиналу образцы у себя в мастерской. В репертуар «Turk Dunyasi» входят образцы музыки различных народов, проживающих на территории Евразии. 

Напомним, Год культуры Турции в России открылся в апреле 2008 года в Москве Фестивалем турецкой культуры. Первым мероприятием в рамках фестиваля стал праздничный концерт в Московском международном доме музыки, на котором, в частности, прозвучала оратория «Назым» Фазыла Сая в исполнении Президентского симфонического оркестра и Государственного полифонического хора (Турция) под управлением Ибрагима Йазыджы. Мероприятия, посвященные Году культуры Турции в России, проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.

Год культуры Турции в России проводится в соответствии с меморандумом, подписанным руководителем Роскультуры Михаилом Швыдким и послом Турецкой Республики в РФ Куртулушем Ташкентом.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2