news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев: «Визит в Казахстан - демонстрация вектора сотрудничества»

Президент России совершил первый зарубежный визит после вступления в должность.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Сегодня по приглашению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Президент России посетил Республику Казахстан с государственным визитом. Это первый зарубежный визит Дмитрия Медведева после вступления в должность Президента России, сообщается на официальном сайте главы государства.

«Между нашими странами сложились добрые отношения, - сообщил в приветственном слове Нурсултан Назарбаев. - Наше прошлое и наше будущее лежат в добрых братских отношениях, в союзнической, крепкой дружбе между нашими странами. Казахстан последовательно проводил эту политику, и в последние годы мы выстроили эту политику с Россией в условиях независимости. Думаю, Вы учли это, и для нас великая честь, что Вы свой первый визит после вступления в должность совершили в Казахстан. Ваша работа началась со спортивных побед – пусть этот ряд всегда будет полон».

Дмитрий Медведев в своем выступлении заметил, что визит в Казахстан не случайность, а демонстрация вектора сотрудничества, особых, доверительных, братских отношений, которые сложились между российским народом и народами Казахстана. «Именно такое начало является добрым продолжением всего того, что было сделано за последние годы Вами, Президентом Владимиром Путиным, - заметил он. - Думаю, что в рамках тех переговоров, которые будут сегодня, мы сможем развить все те важнейшие направления межгосударственного, гуманитарного сотрудничества, которые связывают наши государства».

На переговорах стороны обсудили развитие торгово-экономических связей, определили конкретные практические шаги по углублению сотрудничества на приоритетных направлениях. В частности, речь шла о реализации крупных инфраструктурных проектов в топливно-энергетической и атомной сферах, взаимодействии в области нанотехнологий, совместном освоении космического пространства и использовании космодрома «Байконур».

Главным итогом встречи стало подписание Совместного заявления, в котором содержатся поручения по разработке Плана совместных действий России и Казахстана на 2009–2010 годы. Также в присутствии глав государств были подписаны межправительственные соглашения о сотрудничестве в области исследования космического пространства и использовании спутниковой системы ГЛОНАСС.

*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2