news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковскую область идут практически все латвийские инвестиции, направленные в Россию

Это примерно 100 миллионов долларов.

(Псков, 22 мая, "Татар-информ", Алина Мирова). Латвийские инвестиции, направляемые в Россию, практически все идут в Псковскую область. Это примерно 100 миллионов долларов. Так оценил роль и значение Псковской области в процессе экономического взаимодействия России и Латвии Полномочный и Чрезвычайный Посол Российской Федерации в Латвийской Республике Александр Вешняков.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, по его словам, решение России о повышении таможенных пошлин на вывоз круглого леса создало ситуацию, при которой иностранным бизнесменам стали не выгодны подобные сделки, и они "пошли с инвестициями в Российскую Федерацию, в ее приграничную зону - Псковскую область". "Я думаю, что это правильные тенденции, которые способствуют укреплению Российского государства, экономики Псковской области и ее развитию. Существующая цифра инвестиционных вложений меня радует", - подчеркнул Александр Вешняков.

Он сообщил, что есть реальная возможность заключения уже в нынешнем году соглашения между двумя государствами об облегченном визовом режиме при пересечении границы между Россией и Латвией. "Это будет напрямую касаться жителей Псковской области и приграничных территорий Латвийской Республики. Работа в этом направлении уже далеко продвинулась и, если не будет препятствий со стороны Евросоюза, то заключение этого соглашения реально уже в нынешнем году", - заявил Александр Вешняков. По мнению посла, это даст серьезный толчок развитию двусторонних отношений, в том числе, в вопросах нормализации приграничного взаимодействия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2