news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В двух псковских интернатах для умственно отсталых детей будут созданы интернет-классы

Обслуживание оборудования и методическое сопровождение будет обеспечивать федеральный центр.

(Псков, 22 мая, "Татар-информ", Алина Мирова). В Бельско-Устьенском и Бобровском детских домах-интернатах Псковской области в числе 149 российских учреждений для умственно отсталых детей, будут созданы интернет-классы.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, этот вопрос обсуждался на совещании Министерства здравоохранения и социального развития РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Организаторами совещания выступили Министерство здравоохранения и соцразвития РФ, Министерство информационных технологий и связи РФ, Центр информационных технологий и учебного оборудования Департамента образования города Москвы. В нем приняли участие предстатели 149 учреждений для умственно отсталых детей и детей с физическими недостатками системы социальной защиты населения из 79 регионов России.

Псковкую область представляли специалисты Госуправления соцразвития региона и руководители Бельско-Устьенского и Бобровского детских домов-интернатов. В ходе совещания сообщалось, что компьютерные классы в 149 домах-интернатах для детей с ограниченными будут созданы за счет средств федерального бюджета. На эти цели будет направлен 151 млн. рублей.

До конца 2008 года Министерство информационных технологий поставит компьютерное оборудование во все дома-интернаты. В течение 2009-2010 годов будет происходить подключение оборудования, обучение персонала и внедрение программного продукта.

Интернет-класс рассчитан на 7 учебных мест и одно место учителя. Он включает в себя компьютеры, мультимедийное оборудование, цифровые видео- и фотокамеры, принтер-сканер. Предполагается, что все 149 учреждений будут соединены локальной сетью. В течение 2008, 2009 и 2010 годов им будет обеспечен безлимитный доступ в Интернет. Обслуживание оборудования и методическое сопровождение также будет обеспечивать федеральный центр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2