news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КГУ и Высшая школа прикладных исследований Мюнхена подписали соглашение о сотрудничестве

Теперь студенты КГУ смогут совершенствовать знания по специальности «туризм» в Германии.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Студенты КГУ смогут совершенствовать знания по специальности «туризм» в Германии. Это станет возможным благодаря подписанному сегодня соглашению о сотрудничестве между факультетами географии и экологии КГУ и менеджмента туризма Высшей школы прикладных исследований (Мюнхен).

Специально для этого в Казань приехала делегация из Мюнхена под руководством декана факультета туризма доктора Тэо Эберхарда. Среди гостей были студенты, которые с большим интересом общались с университетской молодежью в стенах музея истории КГУ, сообщает пресс-центр вуза. Там же прошла вся официальная часть, которая включала в себя презентации двух вузов и подписание соглашения. По словам доктора Тэо Эберхарда, еще 20 лет назад такую встречу трудно было бы представить, и это счастье, что сейчас у студентов есть прекрасная возможность передвигаться по всему миру. «Сильная дружба – это не только подписанная бумага, но и личные контакты», - добавил Тэо Эберхард.

Проректор по учебной работе Владимир Бухмин подчеркнул, что 200 лет назад первыми профессорами Казанского университета были приглашенные немецкие ученые. «Так что история взаимоотношений у нас давняя, а соглашение станет ее новым витком», - поделился проректор. Как сообщил Владимир Бухмин, отрасль туризма для Казанского университета является относительно новой, однако, благодаря богатому потенциалу КГУ этот раздел будет быстро освоен.

Стоит отметить, что у факультета географии и экологии КГУ есть давние традиции научной работы в направлении страноведения. Многие выпускники идут работать в туристическую сферу обслуживания. А в 2007 году на факультете была открыта новая специальность – «Социально-культурный сервис и туризм». Сотрудничество с Казанским университетом вызвало интерес у иностранных коллег, так как КГУ является классическим вузом, имеющим широкие возможности для развития этого образовательного направления. Теперь в рамках соглашения будет проходить эффективная подготовка специалистов сферы туризма, также запланированы стажировки казанских студентов в Мюнхене и немецких – в Казани.

Во время презентаций были продемонстрированы не только возможности для обучения и научной работы на факультетах, но и привлекательность городов для практического опыта в сфере туризма. Студенты сошлись во мнении, что Казань и Мюнхен во многом схожи. Так, столица Татарстана была основана 1000 лет назад, а третий по величине город в Германии – 850 лет назад. И у Казани, и у Мюнхена есть бесценные памятники культуры, зодчества. Оба города считаются студенческими, сюда приезжают учиться со всех уголков мира. И, наконец, и Высшая школа прикладных исследований, и Казанский университет занимают ведущие позиции в образовательном пространстве своих стран.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2