news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Каравон" соберет около 70 коллективов из Татарстана и других регионов

24 мая в Лаишевском районе РТ в селе Русское Никольское пройдет праздник русского фольклора «Каравон».

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Нина Нарыкова). 24 мая в Лаишевском районе РТ в селе Русское Никольское пройдет праздник русского фольклора «Каравон», который, по данным организаторов, соберет около 70 коллективов из Татарстана и регионов России: Чувашии, Марий Эл, Кировской и Пермской областей. О подготовке к празднику сегодня на пресс-конференции в агентстве «Татмедиа» рассказали заместитель министра культуры РТ Айдар Гайнутдинов, начальник отдела по социально-культурной работе и взаимодействию с муниципальными учреждениями культуры Минкульта РТ Гульшат Нигматуллина, директор Республиканского научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительской работы Министерства культуры РТ Гали Габдрахманов и главный специалист центра Татьяна Чекмарева.

В этом году в программе праздника – театрализованная музыкально-хореографическая композиция «Каравон» – душа народная», выставка-дегустация блюд русской национальной кухни, выставка «Русское подворье», выступления фольклорных коллективов «Камские зори», «Раздолье», «Сударушка», «Калинушка», «Рябинушка», «Карагод», «Лад», «Яблоневый ряд». На хороводной поляне по традиции будут проходить народные гуляния, конкурсы и задорные игры. 

Между тем, по словам Айдара Гайнутдинова, «Каравон» с каждым годом приобретает все большую популярность, а вместе с тем и поддержку власти. «Интерес к празднику повышается, в Никольское едут люди. Мне кажется, что праздник нужен. Народные традиции возрождаются. Современная музыка основана на народном искусстве, ведь мы не можем уйти от своих корней. Наоборот, мы должны приобщать к этому нашу молодежь, наших детей. То, что Лаишевский муниципальный район в этом году выиграл грант Правительства РТ, очень помогло. Было приобретено больше реквизитов. Правительство поддерживает «Каравон», – отметил он. 

Количество людей, которые в этом году приедут на «Каравон», определить сложно. Однако, по словам Гульшат Нигматуллиной, ожидается, что на празднике будет около 4-5 тысяч человек. «Мы не можем быть в этом уверены, ведь многие будут добираться в Никольское на личном транспорте», – отметила она. Кстати, 24 мая зрители праздника смогут доехать до места проведения «Каравона» на 16 автобусах, которые выедут из города утром.

Стоит напомнить, что праздник «Каравон» в селе Русское Никольское Лаишевского района имеет более чем 300-летние исторические корни. Приурочен он к престольному празднику села – Дню Николая Чудотворца из города Мир в Ликии. 

В самом селе в старину праздник отмечался в течение трех дней: начавшись с церковной службы в сельском храме, он переходил в дома жителей, а затем – на улицу, где устраивались гулянья и хоровод.

«Каравон» отмечали три дня. Это было особое действо: все участники собирались в условленном месте и по старинной традиции, соединившись мизинцами, шли особым, «каравонным» шагом. Круг как бы пульсировал, то, увеличиваясь, то, уменьшаясь в диаметре, и одновременно медленно вращался по «солнцу».

«Каравон» не только объединял всех жителей села, напоминая о традициях предков, но имел и прагматическое значение – после сева молодые играли свадьбы, представители среднего и старшего поколений ходили друг к другу в гости, пели песни, поминали умерших, просили у Николы Вешнего богатого урожая.

В 1955 году на волне борьбы с «религиозным опиумом» народные праздники в русских селах были запрещены, но, тем не менее, в Русском Никольском жители села при поддержке энтузиастов местного Дома культуры в 1980-е годы возобновили празднование «Каравона». Традиция сохранилась до сих пор, во многом благодаря тому, что живы ее носители. География праздника расширилась: в село на праздник Николы потянулись жители соседних населенных пунктов, фольклористы. 

С 1993 года «Каравон» приобрел статус Республиканского фольклорного праздника, организаторами которого являются Министерство культуры Республики Татарстан, Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы Министерства культуры Республики Татарстан, муниципальное образование «Лаишевский муниципальный район», Центр русского фольклора, Общество русской культуры Казани и другие организации.

Интересно, что в первом республиканском празднике принимали участие всего 7 фольклорных коллективов из городов и районов Татарстана, а сейчас «Каравон» ежегодно собирает до 60 этнографических и вокальных ансамблей из республики и соседних регионов.

С 2003 года праздник проводится в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан. Традиционно он открывается красочным прологом, после которого начинается большая концертная программа. Завершается «Каравон» на Зеленой поляне большим хороводом всех коллективов.

Праздник способствует развитию традиционной русской культуры. Кроме того, «Каравон» – это и творческая лаборатория, которая имеет особенное значение для детских и молодежных фольклорных ансамблей республики.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2