news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владивостоке все больше претендентов на получение средств фонда ЖКХ

В настоящее время на федеральные средства претендуют 40 жилищно-строительных кооперативов, 54 ТСЖ и 34 управляющих компании.

(Владивосток, 22 мая, «Татар-информ», Василий Акимов). В администрации Владивостока продолжается сбор заявок от населения на участие в Фонде содействия реформированию ЖКХ. Число обращений растет с каждой неделей.

Речь идет о Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, утвержденном Федеральным Законом 185-ФЗ от 21 июля 2007 года. В соответствии с данным документом государство выделило 240 млрд. рублей, которые предназначены для финансирования работ по капитальному ремонту жилищного фонда (60 процентов суммы) и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья (40 процентов).

Что касается первого пункта, то средства могут быть направлены на восстановление внутридомовых инженерных систем, включая установку приборов учета, на модернизацию или замену лифтового оборудования, на ремонт крыш и подвальных помещений, относящихся к общему имуществу, а также на утепление или отделку фасадов. Кроме того, предусматривается оплата работ по подготовке проектно-сметной документации и проведению ее государственной экспертизы. На иные виды мероприятий расходование средств не допускается. Таким образом, собственникам жилья предоставляется уникальная возможность получения федеральных денег на приведение в порядок их зданий. Но при этом граждане должны будут взять на себя не менее 5 процентов от размера предполагаемых затрат.

Стоит отметить, что активность собственников Владивостока в вопросе получения средств фонда растет. Как сообщили в управлении содержания жилфонда и городских территорий, в начале 2008 года количество заявок, поступивших в муниципалитет, насчитывало 70: 27 - от ЖСК, 33 - от ТСЖ и 10 - от УК. Они представляли интересы 264 жилых зданий.

В настоящее время о своем желании претендовать на федеральные средства заявили представители 40 жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), 54 товариществ собственников жилья (ТСЖ) и 34 управляющих компаний (УК). Речь идет о 335 домах, находящихся в управлении данных организаций, или около 1400 кв.метров, что составляет 11,8 процента от общей площади владивостокского жилфонда.

Сумма, которая необходима для проведения капитального ремонта в этих зданиях, оценивается примерно в 2 млрд. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2