news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Доллар США пострадал от нефти и новых прогнозов ФРС

Евро вырос до пика месяца к доллару из-зa oпaсeний пo пoвoду экoнoмики США и высоких цен на нефть.

(Москва, 22 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Евро достиг месячного пика к доллару сегодня на торгах после того, как Федеральная резервная система США (ФРС) понизила прогноз роста экономики США на 2008 года. Об этом сообщает агентство «Bloomberg».

Цены на нефть подскочили до нового рекорда из-за опасений по поводу инфляции и замедления американской экономики, что также негативно повлияло на позиции мировых валют.

Котировки фьючерсов на американскую легкую нефть поднялись до рекордных 135,04 доллара за баррель и подкрепили опасения по поводу того, что в экономике США может начаться стагфляция, при которой наблюдается высокая инфляция и низкий темп экономического роста.

Негативное влияние на доллар оказал протокол апрельского заседания ФРС, где центробанк США повысил прогноз инфляции, что, вероятно, указывает на завершение цикла либерализации денежно-кредитной политики.

В то же время выход превысивших ожидания данных о деловом климате Германии накануне подкрепил ожидания, что Европейский центробанк (ЕЦБ) может повысить процентную ставку с нынешних 4,0 процента.

«Доллар пострадал от комбинация понижения прогноза ФРС, роста цен на нефть и падения рынков акций», - заявляют аналитики из «Royal Bank of Scotland».

Евро достиг месячного пика к доллару на отметке 1,5802 доллара на электронных торгах «EBS», а затем к 12:20 мск опустился до 1,5757 доллара.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2