news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Питьевая вода в Липецке загрязнена нитратами

В начале 90-х годов они фиксировались лишь в единичных скважинах, в настоящее время - практически во всех.

(Тамбов, 22 мая, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Качество питьевой воды в Липецке обсуждалось на заседании малого совета администрации города под председательством главы администрации города Михаила Гулевского.

Наблюдения специалистов показывают, что с каждым годом в питьевой воде увеличивается содержание нитратов. Если в начале 90-х годов они фиксировались лишь в единичных скважинах, то в настоящее время - практически во всех.

На некоторых водозаборах показатели концентрации нитратов стремятся к предельно допустимому порогу. Чтобы подать в квартиры липчан качественную воду, приходится забирать ее из разных мест и смешивать, снижая тем самым количество загрязняющих веществ.

Главный санитарный врач Липецкой области Станислав Савельев отметил, что нитраты относятся к токсичным веществам и отрицательно сказываются на здоровье человека.

Источники загрязнения известны. Это птицефабрики, фермы крупного рогатого скота, тепличные хозяйства, места складирования отходов, жилая застройка без канализационной системы.

В ближайшее время в администрацию области будет направлено письмо о необходимости проведения проверки очагов загрязнения, а также их локализации и ликвидации. Свои предложения по снижению уровня нитратного загрязнения должен подготовить департамент ЖКХ, сообщает GOROD48.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2