news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Японцы хотят продать на металлолом российское судно

Японская сторона до сих пор не может связаться с владельцем судна, севшего на мель у побережья острова Рисири 1 января текущего года.

(Владивосток, 22 мая, «Татар-информ», Василий Акимов). Японская сторона до сих пор не может связаться с владельцем судна, севшего на мель у побережья острова Рисири 1 января текущего года, сообщил сегодня на встрече депутатов Сахалинской областной Думы с делегацией префектуральной Ассамблеи Хоккайдо депутат по избирательному округу Соя Таджима Йоичи.

Как сообщает РИА «Сахалин-Курилы», судно «Девиент» шло под иностранным флагом, но с российским экипажем на борту. Местные органы власти, губернаторство Хоккайдо и правительство Японии безуспешно пытаются вернуть судно владельцу, представитель которого находится в Москве, но связаться с ним не получается.

Чтобы обезвредить судно, местная администрация потратила более 10 млн. иен, которые нужно возместить. Один из вариантов решения проблемы – продажа судна на металлолом в Китай (цена на металл сейчас хорошая), а вырученные деньги взять в качестве компенсации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2