news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На дорогах Латвии устанавливают фоторадары

Введение фоторадаров учитывает некоторые особенности действия в Латвии правил дорожного движения и механизма их соблюдения.

(Рига, 22 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). По информации дорожной полиции Латвии, для усиления борьбы с автолихачами и нарушителями правил дорожного движения в июне текущего года на дорогах республики начнут работать фоторадары.

Введение фоторадаров учитывает некоторые особенности действия в Латвии правил дорожного движения и механизма их соблюдения.

Так, за зафиксированные фоторадаром нарушения Правил дорожного движения не будут начисляться штрафные очки. Это связано с тем, что радар определяет лишь номер машины, но не водителя. Ответственность за происходящее будет нести владелец транспортного средства. Многие перестанут доверять свои машины кому попало.

Одна из особенностей ПДД в Латвии заключается в том, что действуют одобренные Кабинетом министров «Правила применения системы пунктов учета нарушений», которые предусматривают, помимо наложения денежных штрафов, начисление определенного количества «штрафных очков» за различные нарушения ПДД. Выявленные несоблюдения ПДД автоматически фиксируются в едином государственном регистре транспортных средств и водителей, там же суммируются штрафные баллы.

Максимальное количество очков, за которым следует изъятие водительских прав на один год, — 16. А для молодых водителей, чей стаж не превышает двух лет, и того меньше — 10. Например, за езду в нетрезвом состоянии, если это не создало аварийной ситуации, на «виртуальный счет» нарушителя сразу начисляется максимально возможное за один проступок число пунктов — 8. Получив их, водитель тут же оказывается на полпути к тому, чтобы повторно лишиться прав.

Штрафные баллы за неопасные нарушения ПДД погашаются через 24 месяца, а вот за езду в пьяном виде — через 60 месяцев. Другими словами, достаточно в течение 5 лет всего лишь пару раз попасться "под мухой", причем без отягчающих последствий для участников дорожного движения, чтобы лишиться водительского удостоверения. Вернуть же права можно только пересдав в Дирекции безопасности дорожного движения и теорию, и практику. Повторно доказывать свою квалификацию нужно и за несерьезные нарушения, но только по достижении 12 пунктов, в отличие от 8, присвоенных "за пьянку".

За не очень существенные нарушения очки не начисляются, скажем, за разговор по мобильному телефону во время движения или за непристегнутые ремни безопасности. Но уж если баллы за другие, более серьезные проступки все же присваиваются и плюсуются, то у водителя появляются все резоны быть внимательнее на дороге. Дело в том, что по достижении четырех пунктов по почте пришлют письменное предупреждение. Набрав восемь штук, горе-автомобилист обязан посетить учебный курс (семинар) по вопросам безопасности дорожного движения. Дальше — больше: 12 — сдача экзаменов в Дирекции, 16 — неминуемое лишение прав.

Штрафные пункты, начисляемые за некоторые нарушения ПДД в Латвии:
Управление машиной без наличия при себе прав или техпаспорта – 0 штрафных очков
Превышение допустимой скорости на 21—30 км/ч – 1;
Непредоставление дороги пешеходам на “зебре” – 2;
Превышение допустимой скорости на 41—50 км/ч – 3;
Проезд перекрестка на красный сигнал светофора – 4;
Агрессивная езда – 6;
Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения (без отягчающих последствий) – 8;
Езда в состоянии наркотического опьянения (без отягчающих последствий) – 8.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2