news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэра Озерска обвинили в вандализме

Общественность Озерска обвиняет мэра в сносе мемориальных табличек в канун Дня Победы.

(Челябинск, 21 мая, "Татар-информ", Никита Юкляевских). Общественность Озерска обвиняет мэра в сносе мемориальных табличек в канун Дня Победы.

Общественная палата Озерска Челябинской области направила в областную прокуратуру, губернатору и главному федеральному инспектору по региону документы, свидетельствующие о незаконном сносе в канун 9 мая мемориальных табличек с именами озерчан, погибших в Афганистане и Чечне, сообщает chelyabinsk.ru

Под открытым письмом поставили подписи члены общественной организации ветеранов и родственники погибших воинов-интернационалистов. Городские депутаты заявили о возможности инициировать процедуру отстранения главы города Сергея Чернышева от должности.

7 мая на "Аллее Славы" на берегу озера Иртяш, где находятся захоронения участников Великой Отечественной войны, были демонтированы 8 мемориальных плит, которые потом выбросили в лесу.

Члены общественной организации "Союз воинов запаса ВДВ и ветеранов локальных конфликтов" вернули их на место. Но две плиты разбились при демонтаже. Как заявил председатель общественной палаты Озерска Виктор Григоров, первый раз вопрос о переносе памятника возник в 2005 году, но к общему знаменателю участники обсуждения не пришли. Накануне праздника Победы глава Озерска самостоятельно принял решение о сносе плит. На эти цели из городского бюджета было выделено 7 тысяч рублей.

Сейчас общественность требует возбудить против главы города уголовное дело по факту вандализма.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2