news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Игроки» Гоголя - в Казанском ТЮЗе

Завтра в Казанском ТЮЗе состоится премьерный показ фантасмагории в одном действии «Игроки» по одноименной пьесе Николая Гоголя.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Сергей Саввин). Завтра в Казанском государственном театре юного зрителя состоится премьерный показ фантасмагории в одном действии «Игроки» по одноименной пьесе Николая Гоголя в постановке главного режиссера театра Владимира Чигишева.

«В этой игре нет правил. В ней также нет места благородству, зато лицемерию нет конца и края. Ловкие аферисты, способные мастерски плести сети интриги, завлекают доверчивые жертвы в них. Пьеса удивительно созвучна времени, она погружает нас в реальность, в настоящую игру чувств и желаний, живущую в каждом из нас сегодня. Действие спектакля - вне эпохи, вне времени, ведь речь идет о пороке, который живет в каждом с незапамятных времен и продолжает поныне творить свое черное дело. За легкой наживой - тяжелый, порою невыносимый урок. Главный герой свой необыкновенный талант и незаурядный ум направил лишь на обман, но в итоге... Несмотря на это, люди продолжают играть... Играют, не задумываясь о завтрашнем дне. Люди, может, пора остановиться и найти в себе силы не впускать эту пагубную страсть в свое сердце?!», - говорится в анонсе к спектаклю. 

Между тем содержание драматических сцен и, соответственно, казанской интерпретации небольшой пьесы - гораздо шире: это не призыв «не играть!», но слепок характеров, отношений, коллективный портрет воров всех рангов, облеченный в занятную форму с детективной развязкой. В новейшей истории России короткая комедия Гоголя занимает, к сожалению, по-прежнему почетное место, ведь жульничество, экономический обман стали нормой жизни многих миллионов граждан, независимо от социального и финансового положения. «Берут и выше» - говорится у Гоголя о взятках. Полтора века назад цензура изъяла из постановки эту фразу, как и все упоминания о гусарах. Теперь цензуры нет – и сатира Гоголя продолжает свое очищающее душу воздействие, ведь и взяточничество стало в России нормой жизни, и в армии очень много проблем. 

Генеральная репетиция «Игроков» накануне премьеры прошла на одном дыхании, публика, а партер был почти полон, приняла динамичное, богатое на телодвижения действо благодарно – аплодисменты раздавались и по ходу спектакля, и, особенно, на поклонах исполнителей. В спектакле заняты корифеи труппы и ведущие молодые актеры ТЮЗа: народные артисты РТ Сергей Мосейко (Ихарев), Роман Ерыгин (Утешительный), Александр Купцов (Михал Глов), заслуженные артисты РТ Алексей Зильбер (Кругель), Василий Фалалеев (Швохнев), Арсений Курченков (Александр Глов), Евгений Царьков (Замухрышкин), артисты Павел Густов (Алексей), Александр Яндаев (Гаврюшка), Олеся Лядова (девица). Наиболее тепло первые зрители приняли работу Сергея Мосейко, Романа Ерыгина, Александра Купцова и Евгения Царькова. Общественная сдача новой постановки еще раз показала казанцам профессиональную силу ядра труппы молодежного театра. Режиссеру и артистам помогли воплотить на сцене бессмертную сатиру Гоголя художник-постановщик Сергей Скоморохов, композитор Юрий Чаплин, хореограф Людмила Чигишева. 

По словам руководителя литературно-драматической части театра Елены Акимовой, постановка «Игроки» посвящается 200-летию Н.В. Гоголя, которое будет отмечаться в следующем году, кроме того, главный режиссер молодежного театра Владимир Чигишев в формировании репертуара и ранее отдавал предпочтение классикам драматургии, поскольку «хорошая литература побуждает и режиссера, и актеров профессионально подтягиваться». 

Напомним, комедия «Игроки» была напечатана впервые в издании «Сочинения Николая Гоголя» в 1842 году, в разделе «Драматические отрывки и отдельные сцены». Весь раздел датировался самим Гоголем периодом с 1832 по 1837 год. Окончательная обработка «Игроков» относится к 1842 году, но начата была пьеса несомненна раньше. «Посылаемую ныне пиесу «Игроки» всилу собрал. Черновые листы так были уже давно и неразборчиво написаны, что дали мне работу страшную разбирать», - писал Гоголь 29 августа 1842 года из Германии. Эту первоначальную рукопись «Игроков» относят к периоду петербургской жизни Гоголя до 1836 года.

Казанцы и гости татарстанской столицы смогут увидеть новый спектакль с 22 по 25 мая.

Фото Сергея САВВИНА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2