news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани чествовали представителей научных династий города

Праздник был приурочен к Году семьи в РТ.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Казанской ратуше состоялся праздник «Любовь к науке – по наследству», в рамках которого чествовали представителей научных династий республики. Это событие было приурочено к Году семьи.

Участие в торжественном собрании приняли государственный советник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, президент Академии наук Татарстана Ахмет Мазгаров и представители научных династий Казани: семьи Пудовиков, Широковых, Дьяконовых, Хисамовых, Айдаровых, Сиразетдиновых. 

«То, что находящиеся здесь ученые вносят огромный вклад в развитие нашей республики и страны – очевидно. Ваши семьи – пример традиций, которые закладываюся Годом семьи. Год семьи объявлен для того, чтобы возродить авторитет семьи, а кому, как не вам, знать, что авторитет семьи строится прежде всего на людях, каждый из которых – личность. Замечательно, что сегодня на празднике присутствуют как самые старшие представители династий, так и самые младшие члены семей. Хочется вспомнить слова Президента РТ, который сказал, что успешные дети могут быть только в успешных семьях», – отметила Татьяна Ларионова. 

По словам Ахмета Мазгарова, в Казани много научных династий, и их чествование в Академии наук хотят превратить в добрую традицию. Скорее всего, мероприятия по этому поводу впредь будут проходить в День науки – 8 февраля.

«За последние 200-300 лет Россия подарила миру выдающихся ученых. Многие из них жили в Казани. Это и заслуга династий ученых, которые из поколения в поколение передают свои знания. Позвольте пожелать вам всем крепкого здоровья и долгих лет творчества», – обратился к собравшимся Ахмет Мазгаров.

Семьям, которые пришли сегодня на праздник, были вручены почетные дипломы и памятные подарки. Все они вошли в «Золотую книгу» фонда научных династий РТ.

Фото Шамиля АБДЮШЕВА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2