news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Праймериз в США: Обама и Клинтон разыгрывают "цветную" карту

Обама вплотную приблизился к победе после последних праймериз, но судьбу кандидата на пост президента от демократов определят «суперделегаты».

(Москва, 21 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Барак Обама во вторник миновал основную веху предвыборной гонки, которая предоставила ему максимальные шансы на победу в борьбе за представление Демократической партии на президентских выборах, однако Хиллари Клинтон не отступает. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Вчера в США прошли очередные «праймериз». Обама легко выиграл в Орегоне, а Клинтон обошла соперника в Кентукки. Эти результаты обеспечили Обаме большинство голосов делегатов, необходимых, чтобы стать единым кандидатом в президенты от Демократической партии.

Обама, в надежде на то, что эта победа стала началом конца ожесточенной борьбы двух сенаторов-демократов, переключился на основное сражение за пост президента с Джоном МакКейном, кандидатом он консерваторов.

«Мы вернулись в Айову, выиграв большинство голосов делегатов, избранных американским народом, и вы помогли нам максимально приблизиться к возможности стать единым кандидатом в президенты США от Демократической партии», - сказал он на съезде в Айове, месте его крупной победы на первых «праймериз», состоявшихся 3 января 2008 года.

Сенатор от штата Иллинойс вернулся к основной мысли о необходимости перемен, которая вывела его в лидеры во время длительной предвыборной гонки. Он описал свою борьбу с МакКейном как битву «старого против нового».

«Это битва прошлого против будущего», - заявил Обама.

Однако Хиллари Клинтон не подает вида, что готова сдаться. «Я буду участвовать в предвыборной гонке, пока мы не получим единого кандидата – кто бы он ни был», - сказала она, пообещав своим сторонникам в Кентукки продержаться до окончания демократических «праймериз» третьего июня.

«Мы должны выбрать представителя, который имеет максимальные шансы на победу на выборах в ноябре, и который лучше всего готов к огромному количеству проблем в наши трудные времена», - заявила сенатор от Нью-Йорка в Луизиане.

Даже после подсчета голосов вторничных «праймериз», Обаме не хватает голосов делегатов до 2026 необходимых для победы.

Однако он надеется, что большинство «суперделегатов» - представителей партии, не принявших на себя никаких обязательств, которые могут голосовать за любого кандидата – примут его сторону.

Обама утверждает, что те «суперделегаты», которые помогали ему в последние две недели, поддержат его, так как он получил большинство голосов делегатов во время всех этапов голосования.

Клинтон считает, что они могут изменить решение, поскольку она будет более сильным соперником против республиканца МакКейна, сенатора Аризоны. Ее победы в крупных штатах, таких как Пенсильвания и Огайо, обеспечили ей более мощную поддержку, чем у Обамы, сказала она.

«Ни сенатор Обама, ни я не достигнем магического числа к окончанию голосования третьего июня, - сказала Клинтон о числе голосов делегатов, необходимом для победы. – Так что нашей партии предстоит трудный выбор».

Сторонники Обамы считают, что он может получить это количество делегатов с помощью поддержки «суперделегатов» в течение следующих двух недель.

На трех последних этапах голосования – в Пуэрто-Рико первого июня и в Монтане и Южной Дактоте третьего июня – в совокупности можно получить 86 голосов делегатов.

По данным предварительных опросов, у Обамы, который может стать первым темнокожим президентом США, возникли сложности с белыми избирателями-рабочими в Кентукки, как и в некоторых других штатах.

Клинтон выиграла более 70 процентов голосов белых избирателей, и три четверти тех, кто не закончил колледж. Около 20 процентов сказали, что цвет кожи кандидата влияет на их выбор при голосовании, примерно столько же, сколько и в Виргинии, где Клинтон также обошла Обаму.

К настоящему времени Обама набрал 1941 голос делегатов, а Клинтон – 1772 голоса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2