news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

87 школ Татарстана получат по 1 миллиону рублей

Минобрнауки РФ утвердило список 3 тыс. инновационных школ - победителей конкурса 2008 года в рамках нацпроекта «Образование».

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). Министерство образования и науки РФ утвердило список 3 тыс. инновационных школ - победителей конкурса 2008 года, прошедшего в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Напомним, что с 2006 года в рамках национального проекта в регионах ежегодно проводится конкурсный отбор 3 тыс. общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Победителям конкурса предоставляется государственная поддержка в размере 1 млн. руб. На эти цели из федерального бюджета ежегодно выделяется 3 млрд. руб.

Конкурсы проходят на региональном уровне, а затем списки победителей утверждаются федеральным центром. Квоты на количество победителей конкурса распределяются по регионам пропорционально количеству городских и сельских школьников.

Финансовая поддержка школ является целевой, и средства, полученные победителями конкурса, могут быть израсходованы на приобретение лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения, модернизацию материально-технической и учебной базы, на повышение квалификации и переподготовку учителей.

Следует отметить, что с каждым годом количество участников конкурса растет, и среди конкурсантов, как и среди победителей, представлено большое количество сельских школ, которые перестали опасаться соревнования с городскими образовательными учреждениями, охотно вступают в эту борьбу и получают заслуженные награды.

В этом году победителями конкура и обладателями гранта стали 87 школ Татарстана.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2