news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОПЕК: «На рынке много нефти, запасы очень высоки»

В ралли цен на нефть виноваты спекуляции, а рекордные цены на нефть не имеют никакого отношения к спросу и предложению, считают в ОПЕК.

(Москва, 21 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Рекордные цены на нефть не имеют никакого отношения к спросу и предложению, а вызваны спекуляцией и слабым долларом, сказал генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Мировые лидеры призывают картель добывать больше нефти, так как ее стоимость приближается к 130 долларам за баррель, но аль-Бадри заявил, что ОПЕК не будет предпринимать никаких действий, пока это не будет продиктовано рыночными показателями.

«На рынке много нефти, запасы очень высоки, их хватит примерно на 53 дня, - сказал он в интервью агентству. - Мы обеспокоены, поскольку эти цены не имеют никакого отношения к спросу и предложению».

Международное энергетическое агентство (IEA) 13 мая сообщило, что запасов нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в марте хватило бы на 53,3 дня спроса. ОЭСР понизила прогноз мирового спроса на нефть в 2008 году из-за рекордных цен и замедления экономического роста.

Бадри предупредил, что цены могут продолжать расти в результате воздействия внерыночных факторов, таких как снижения доллара, но сказал, что ОПЕК не видит причин созывать внеочередное заседание до запланированной встречи в сентябре.

Цены на нефть, превысившие 129 долларов за баррель, вызвали гнев стран-потребителей, обвиняющих ОПЕК в выкачивании денег, однако по словам аль-Бадри, скачок цен стал причиной повсеместного подорожания сырья, и добыча нефти также стала более затратной.

«Я не защищаю высокие цены на нефть, - сказал он, добавив, что ситуация невыгодна ОПЕК, поскольку повышение стоимости сырья – от продовольствия до стали – повышает затраты стран-производителей. – Если вы хотите производить больше нефти сейчас, вы должны больше заплатить».

На вопрос, собирается ли ОПЕК отказаться от ослабевшего доллара, чтобы стабилизировать энергетические рынки, аль-Бадри ответил: «Переход с валюты на валюту – это не то, что происходит за одну ночь, в каждой стране своя политика».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2