news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китайские компании готовы построить сахалинские автодороги

Китайские компании готовы участвовать в строительстве автомобильных дорог на Сахалине.

(Владивосток, 21 мая, «Татар-информ», Василий Акимов). Китайские компании готовы участвовать в строительстве автомобильных дорог на Сахалине. Такое намерение накануне на встрече руководителей комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей (КМВРЭС) Сахалинской области с делегацией из Поднебесной высказал заместитель начальника департамента инвестиций госкомитета по развитию и реформе КНР Лю Хункуань. При этом он поинтересовался, каким образом инвесторы получают свою долю обратно, если в России нет платных дорог.

По словам председателя КМВРЭС Вадима Рокотова, строительные работы на дорогах финансируются из специального фонда, который формируется за счет средств федерального и областного бюджетов. Он также заметил, что Сахалинской области очень важен опыт Китая в строительстве дорог – известно, что в Поднебесной эта отрасль успешно развивается.

Чтобы обменяться опытом в данном направлении, в июне в Шанхай отправится большая сахалинская делегация во главе с вице-губернатором, курирующим строительную отрасль. Встреча будет проходить под рабочим названием «Строительство новых городов и инфраструктуры». Предполагается также проведение переговоров и заключение договоров о сотрудничестве с конкретными китайскими компаниями, сообщает РИА «Сахалин-Курилы».

Как сообщил Лю Хункуань, в Китае протяженность высокоскоростных дорог занимает второе место в мире. По мере развития транспортной инфраструктуры в КНР появляются предприятия, имеющие преимущества в строительстве дорог.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2