news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С подозрением на клещевые инфекции госпитализировано более 60 екатеринбуржцев

С начала эпидемиологического сезона от укусов клещей пострадали 3160 горожан, из них 492 ребенка до 14 лет.

(Екатеринбург, 21 мая, "Татар-информ", Никита Юкляевских). На Среднем Урале продолжает стремительно увеличиваться число людей, пострадавших от нападения клещей.

Как сообщает "Новый Регион", с начала эпидемиологического сезона от укусов клещей пострадали 3160 горожан, из них 492 ребенка до 14 лет. Только за прошедшую неделю было зарегистрировано 1148 человек, покусанных кровососами.

С подозрением на заболевание клещевыми инфекциями госпитализирован 61 горожанин, в том числе 8 детей. Количество пострадавших от укусов клещей, как отмечают уральские санитарные врачи, уже превысило показатели аналогичного периода прошлого года почти в 2,5 раза.

Несмотря на угрожающую статистику, иммунизация против клещевого энцефалита среди взрослого населения Екатеринбурга до сих пор проводится медленными темпами. По словам экспертов городского Роспотребнадзора, из более трех тысяч обратившихся за медицинской помощью по поводу укуса клеща лишь 316 человек прошли в этом году полный вакцинальный курс прививок.

В этом году эпидемиологи прогнозируют осложнение обстановки по клещевому энцефалиту. "Количество клещей возрастает через каждые 3 года и связано это с их циклом развития. В предыдущие два года численность клещей не была высокой, значит, нынешней весной их будет много. Предположительно, количество кровососов увеличится в 3 раза, поэтому возрастет и число укушенных людей", – отмечают врачи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2