news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские газеты отказались от акции протеста против роста почтовых тарифов

Акция печатных СМИ против резкого повышения тарифов на доставку подписных изданий будет отменена.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Акция печатных СМИ против резкого повышения тарифов на доставку подписных изданий будет отменена. В среду ряд газет собирались выйти с пустыми первыми полосами.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу комиссии Общественной палаты РФ по свободе слова и СМИ, главного редактора газеты "Московский комсомолец" Павла Гусева.

По его словам, в дело вмешалась администрация Президента России Дмитрия Медведева, а также Министерство связи и печати. "Скорее всего, все наши требования будут удовлетворены",- заявил Гусев. Он также добавил, что 22 мая по этому вопросу будет проведено специальное совещание.

Ранее, комментируя решение провести эту акцию, главный редактор газеты "Комсомольская правда" Владимир Сунгоркин сообщил, что она вызвана тем, что "тарифы растут совершенно необоснованно". "Несмотря на все заверения руководства "Почты России", что повышение - только следствие общих инфляционных процессов, это абсолютно не так. Ведь тарифы за последнее время выросли на 100, 200, а в отдельных регионах даже на 400 процентов", - отметил он. По словам Сунгоркина, "проблема в вопиющей профнепригодности бывшего руководства "Почты", в наличии коррупции в его решениях, в совершенно выдающейся забюрократизированности всех процессов на почте".

В свою очередь, главный редактор газеты "Известия" Владимир Мамонтов отметил, что "акция направлена на то, чтобы печатным СМИ пожить еще", сообщает Вести.ru. По его мнению, если "Почта России" будет "рассказывать про то, что с повышением тарифов сделать ничего невозможно, государство будет просто поглядывать на это - газеты просто загнутся".

Напомним, представители ряда российских печатных СМИ заявили о том, что 21 мая газеты выйдут с пустыми первыми полосами. Вместо статей на первых полосах газет собирались разместить только пять строчек на белом фоне: "Задушить свободу слова можно разными способами. Например, резким повышением тарифов на подписку".

На имя Президента России Дмитрия Медведева было направлено письмо с предложениями по урегулированию ситуации с тарифами, пишет Lenta.ru. Под письмом стоят подписи главного редактора газеты "Московский комсомолец" Павла Гусева, главного редактора газеты "Аргументы и факты" Николая Зятькова, главного редактора "Комсомольской правды" Владимира Сунгоркина и главного редактора газеты "Известия" Владимира Мамонтова.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2