news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор ФК "Рубин" и "Дракон" остаются под стражей

Верховный суд РТ оставил без изменения меру пресечения обвиняемым.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Верховный суд РТ оставил без удовлетворения жалобы адвокатов Бориса Рыбака и Елены Халиковой, представляющих интересы московского бизнесмена Радика Юсупова, известного под прозвищем «Дракон», а также спортивного директора футбольного клуба «Рубин» Рустема Сайманова, арестованных 8 мая Вахитовским районным судом Казани по обвинению в организации убийств.

«Высшая судебная инстанция республики не нашла оснований для удовлетворения жалоб защитников обвиняемых и оставила без изменения избранную районным судом меру пресечения», - сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РТ Эдуард Абдуллин.

Напомним, что вчера министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров дал официальный комментарий СМИ по поводу задержания Юсупова и Сайманова.

42-летний Радик Юсупов был задержан в Казани 7 мая 2008 года сотрудниками УБОП МВД по РТ во взаимодействии со следователями отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ.

По информации пресс-службы СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ, на следующий день бизнесмену было предъявлено обвинение в организации 3-х убийств, совершенных в 1996 году. По версии следствия, в период с 1994 по 1996 годы Юсупов возглавил союз группировок, противостоявших лидеру ОПС «Жилка» Хайдару Закирову.

8 мая в Вахитовском районном суде Казани было удовлетворено ходатайство следователя об избрании в отношении Юсупова меры пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме Юсупова был арестован также 46-летний Рустем Сайманов, спортивный директор футбольного клуба «Рубин», которому также предъявлено обвинение в организации вышеуказанных преступлений.

По словам Асгата Сафарова, на сегодняшний день СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ возбуждено и возобновлено 11 уголовных дел по фактам совершения тяжких и особо тяжких преступлений. В ходе работы органами внутренних дел получена информация о причастности лидеров и авторитетов преступного сообщества к организации и совершению ряда «заказных» убийств, в период «криминальных» войн между противоборствующими группировками, в борьбе за лидерство.

В результате проведенных совместных мероприятий МВД по РТ и СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ задержан ряд участников ОПС, а также лидеры - Рустем Сайманов и Радик Юсупов.

«В ближайшее время суд даст оценку деяниям членов этого ОПС, а в том, что они будут сидеть, я не сомневаюсь», - резюмировал Асгат Сафаров.

По данным газеты «Коммерсант», Радик Юсупов - уроженец Казани, постоянно проживает в Москве. Является владельцем ряда коммерческих структур, как на территории Татарстана, так и в российской столице. В частности, в правоохранительных органах считают, что он является совладельцем нескольких московских казино, а его главный офис располагается в гостинице «Севастополь».

Рустем Сайманов в ФК «Рубин» работает с 2006 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2