news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Железная дорога между Россией и Ираном будет открыта в 2011 году

В 2011 году планируется завершить строительство железной дороги, которая соединит Россию и Иран через территории Казахстана и Туркмении.

(Москва, 20 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Железная дорога, соединяющая Россию и Иран через территории Казахстана и Туркмении, будет открыта в 2011 году, заявил председатель крупнейшего в Туркмении государственного «Халкбанка» Гурбанмурат Бегмурадов. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Протяженность путей составит 900 километров. Дорога будет годна как для перевозки грузов, так и пассажиров между Персидским Заливом и Европой.

«Туркмения придерживается принципа разнообразия в вопросах поставки наших нефтегазовых ресурсов на мировые рынки», - сообщил Бегмурадов, возглавляющий делегацию своей республики на ежегодном собрании Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), прошедшем в Киеве.

Пропускная способность пути из казахского города Узень до иранского Горгана через Туркмению составит до 5 млн. тонн различных грузов ежегодно. «В долгосрочной перспективе эта цифра может вырасти до 10-12 млн. тонн ежегодно», - добавил Бегмурадов.

Проект, начало которому было положено при участии президента Туркмении Курбанкули Бердымухамедова в конце прошлого года, позволит странам Центральной Азии увеличить объем торговли.

В данный момент в фазе строительства также находятся два газопровода с пропускной способностью в 50 миллиардов кубических метров. Один из них пройдет в Китай, другой – в Россию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2