news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Саранске подводят итоги конкурса молодых переводчиков

Сегодня в Саранске пройдет церемония награждения победителей Второго Межрегионального конкурса переводов.

(Саранск, 20 мая, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Сегодня в Саранске пройдет церемония награждения победителей Второго Межрегионального конкурса переводов. Его организаторами выступили мордовское региональное отделение Союза переводчиков России, кафедра теории речи и перевода факультета иностранных языков МГУ имени Огарева. Жюри конкурса возглавил министр торговли и предпринимательства республики
Александр Иванов.

В конкурсе приняли участие студенты Мордовского, Ижевского, Пермского госуниверситетов, школьники городских и сельских школ Мордовии, специалисты. Как сообщила корреспонденту агентства "Татар-информ" Екатерина Суняйкина, пресс-секретарь Мордовского государственного университета имени Николая Огарева, цель конкурса - привлечение внимания к изучению иностранных языков, развитие творческой инициативы и поднятие престижа профессии переводчика.

Для конкурса были подобраны тексты научных исследований и средств массовой информации зарубежных авторов, представляющие собой подборки из разных областей научных знаний, а также отрывки из художественных произведений, не переводившиеся ранее на русский язык.

В номинации "Художественный текст. Английский язык" победителем стал Олег Мухаматнуров из Пермского университета. В номинации "Научно-популярный текст. Английский язык" первое место у Елены Грызуновой из саранской школы №22. Ирина Власкина из Мордовского госуниверситета победила в номинации "Художественный текст. Немецкий язык", а в номинации "Научно-популярный текст. Немецкий язык" лучшими стали Николай Салмов и Роман Горенков, ученики саранской школы № 40. В номинации по французскому языку первенствовали представительницы НУ имени Огарева Анна Чернышова и Екатерина Савина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2