news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посол Франции посетил Казанский энергоуниверситет

Здесь скоро официально откроется учебный центр «Schneider Electric».

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Анвар Маликов). Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции Станислас де Лабуле посетил сегодня Казанский государственный энергоуниверситет и расположенный здесь учебный центр компаний «Schneider Electric» и «Татэнерго». В краткой лекции, прочитанной студентам и преподавателям, он сообщил о сегодняшних приоритетах во франко-российских отношениях. Одним из воплощений взаимосвязей двух стран в экономической сфере стало сотрудничество «Schneider Electric» с организациями Татарстана.

Как сообщил ректор КГЭУ Юрий Петрушенко, вышеназванный центр стал самым крупным учебным подразделением «Schneider Electric» в России. Построенный недавно, фактически он уже приступил к работе. Здесь проходят переподготовку специалисты энергосистемы, а также обучаются студенты самого университета. Для этого компания снабдила центр всеми новейшими образцами своей продукции.

По словам ректора, КГЭУ является неразрывной частью энергосистем Татарстана и России. Он отметил огромную поддержку, оказываемую университету со стороны «Татэнерго» и РАО «ЕЭС России». В частности, благодаря их финансированию построен новый корпус, в одной из аудиторий которого и проходила сегодняшняя встреча французского посла со студентами и преподавателями КГЭУ.

Официальное открытие учебного центра намечено на 3 июля текущего года – одновременно с церемонией пуска завода компании «Schneider Electric» в Лаишевском районе. Ожидается прибытие президента компании Жан-Паскаля Трикуара.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2