news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инвестиционная деятельность в Татарстане будет поощряться

Для субъектов инвестиционной деятельности в республике будет установлена пониженная ставки налога на прибыль в пределах срока окупаемости проекта.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Денис Тихонов). Законопроект, посвященный установлению пониженной ставки налога на прибыль для субъектов инвестиционной деятельности, созданных на территории Татарстана, был рассмотрен сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам.

В соответствии с нормами Налогового кодекса России, законодательным органам субъектов РФ предоставлены полномочия понижать налоговую ставку на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов, для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом указанная ставка не может быть ниже 13,5 процентов.

Законопроект «Об установлении налоговой ставки по налогу на прибыль организаций для субъектов инвестиционной деятельности, созданных на территории Республики Татарстан с целью реализации инвестиционных проектов» направлен на реализацию положений закона РТ от 25 ноября 1998 года № 1872 «Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан» в части предоставления льготного налогообложения субъектам инвестиционной деятельности. Ранее реализация данной льготы осуществлялась на основании закона РТ, посвященного бюджету на соответствующий финансовый год. Это не согласовывалось с нормой налогового законодательства: льготы могут быть предусмотрены только законодательством о налогах.

В соответствии с проектом закона, государственная поддержка будет оказываться в пределах срока окупаемости инвестиционного проекта, но не более 7 лет. А в отрасли машиностроения – до 13 лет.

Депутаты поддержали данный законопроект для принятия в первом чтении на ближайшем заседании парламента республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2