news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зиля Валеева: «Надеюсь, что гастроли в Казани станут для челнинцев доброй традицией»

В Казани завершились гастроли Набережночелнинского государственного татарского драматического театра.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Большое событие в культурной жизни Татарстана – так оценили в Казани гастроли Набережночелнинского государственного татарского драматического театра (НГТДТ), которые прошли на сцене ТГАТ им.Г.Камала с 13 по 17 мая.

Выступая на церемонии закрытия гастролей, заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева отметила, что нынешний сезон для челнинского театра – восемнадцатый.

«Совершеннолетие зависит не только от возраста, – сказала Зиля Валеева. – Если вести речь о человеке, то о его совершеннолетии можно судить по делам, а если о театре, то по творческим достижениям. Мне очень приятно отметить, что каждый спектакль челнинцев проходил с аншлагом и казанские зрители очень тепло приняли все спектакли. Эти пятидневные гастроли стали большим событием в культурной жизни Татарстана. И сегодняшний спектакль «Хаят», представленный в день закрытия гастролей, – особенный. Он поставлен по пьесе молодого драматурга Равиля Сабыра, который обратился к творчеству классиков татарской литературы Фатиха Амирхана и Гаяза Исхаки. Особенно хочу отметить то, что постановка осуществлена при финансовой поддержке мэра Набережных Челнов Ильдара Халикова. Мне очень приятно об этом говорить, потому что руководство города уделяет развитию театра большое внимание. Во время нашей недавней беседы Ильдар Шафкатович с радостью отметил, что в городе наконец-то на должном уровне заработал татарский театр. Обозначая цели этих гастролей, челнинцы скромно сказали, что они едут в Казань показать, что в Челнах есть театр. Я думаю, что они доказали, что театр развивается, идет вперед большими шагами, очень нас порадовали и пробудили в наших душах надежду на то, что на карте появится еще один город, который можно назвать центром развития татарского театрального искусства. Надеюсь, что такие гастроли в Казани станут для челнинцев доброй традицией».

В знак благодарности министр культуры РТ вручила руководству НГТДТ сертификат, который позволит поставить в этом году еще один новый спектакль. Еще более оригинальный подарок преподнесли челнинцам главный режиссер камаловского театра Фарит Бикчантаев и директор Шамиль Закиров. Это картина, на которой изображено генеалогическое дерево 67 татарских театров. Набережночелнинский – один из самых молодых.

«Мы, татарские театры, – одна семья, и должны жить дружно, уважая друг друга. Этот подарок мы хотим преподнести всем татарским театрам, однако вы получаете его первыми. Поздравляем вас с успешными гастролями», – сказал Фарит Бикчантаев, вручая дар.

В ответном слове главный режиссер челнинского театра Фаиль Ибрагимов и его директор Рашат Файзерахманов поблагодарили Министертсво культуры РТ и руководство академического театра им.Г.Камала за теплые слова и возможность выступить на лучшей сцене республики.
После просмотра спектакля «Хаят», поставленного режиссером Булатом Бадриевым, состоялось обсуждение премьер нынешнего сезона с участием критиков Министерства культуры РТ. Все они отметили значительный рост театра по многим направлениям.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2