news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«КАМАЗ» и Олег Дерипаска вступают в борьбу за белорусский «МАЗ»

Белоруссия может продать контроль в «МАЗе» Олегу Дерипаске или «КАМАЗу», но размер приватизируемого пакета пока не определен.

(Москва, 19 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Белоруссия может продать контрольный пакет акций крупного производителя грузовиков Минского автомобильного завода («МАЗ») в ходе приватизации, сказал министр экономики Белоруссии Николай Зайченко в кулуарах ежегодного собрания Европейского банка реконструкции и развития, которое завершилось сегодня в Киеве. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Отвечая на вопрос о том, может ли быть продан контроль в «МАЗе», Зайченко сказал: «Не исключено. Не исключено». Он также отметил, что пока размер приватизируемого пакета – предмет переговоров. В то же время Зайченко не назвал возможных инвесторов «МАЗа».

Ранее интерес к предприятию проявлял крупнейший российский производитель грузовиков «КАМАЗ», а российские СМИ, в свою очередь, писали о планах структур Олега Дерипаски и подконтрольного государству «Рособоронэкспорта» купить долю в «КАМАЗе».

При этом президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник подтвердил интерес Дерипаски к «МАЗу», а также наличие заявки от «КАМАЗа».

«Мне давно известны ваши предложения и интерес российских компаний к нашему машиностроению, - передали слова Лукашенко на встрече с Дерипаской белорусские агентства. – Это естественно, нам надо работать вместе, чтобы получать наибольшую выгоду от наших совместных проектов».

«Меня привлекают ваши предложения... Единственным тормозом в ответе являлось то, что мы получили аналогичные предложения от «КАМАЗа», - сказал Лукашенко.

Зайченко сказал, что для Белоруссии главное, чтобы инвестор был «эффективным».

«Мы заинтересованы в том, чтобы был эффективный собственник, а эффективный собственник, мы так понимаем, - это тот инвестор, который может обеспечить развитие», - сказал Зайченко.

Он подчеркнул, что пока «МАЗ» даже не акционирован, то есть, никакие сделки с его акциями невозможны. Зайченко дал понять, что продажа может не состояться до конца этого года: «Я бы вот так вот сейчас не говорил, что мы до конца года эти вопросы решим».

Лукашенко, в свою очередь, не дал Дерипаске прямых обещаний. «Это фундаментальная, концептуальная вещь, что мы должны объединить усилия, - процитировали его слова агентства. – Я готов в этом отношении принимать решение, если мы согласуем подходы и общее видение перспектив».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2