news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: "Универсиада объединила всех казанцев"

Мэр Казани Ильсур Метшин подвел итоги визита в столицу Татарстана оценочной комиссии Международной Федерации Студенческого Спорта (FISU).

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Мэр Казани Ильсур Метшин сегодня на "деловом понедельнике" подвел итоги визита в столицу Татарстана оценочной комиссии Международной федерации студенческого спорта (FISU) во главе с вице-президентом FISU Стефаном Бергом (Швеция).

Напомним, что вчера завершился визит в Казань делегации FISU, которая оценивала готовность города к проведению летней Универсиады 2013 года. Уже через две недели- 31 мая - в Брюсселе пройдет голосование членов исполкома FISU, которое и определит какой город примет "молодежную олимпиаду" 2013 года. Кроме Казани на проведение Универсиады-2013 претендуют города Виго (Испания) и Гван Джу (Южная Корея).

По словам Ильсура Метшина, делегация FISU высоко оценила как готовность спортивных сооружений Казани, так и всестороннюю поддержку студенческого спорта на самом высоком уровне в Татарстане и в России. Также благоприятное впечатление на оценочную комиссию произвело масштабное шоу в поддержку игр "Навстречу Универсиады", которое вчера прошло в "Татнефть-арене".

"Универсиада объединила всех казанцев - молодежь, студентов, спортсменов. Стефан Берг неоднократно заявлял, что нигде кроме Казани делегация FISU не видела такого единого волеизъявления людей в поддержку игр", - отметил мэр города.

Ильсур Метшин обозначил и две слабые стороны Казани как города-претендента на проведение Универсиады-2013, которые отметила делегация FISU: аэропорт, не соответствующий современным требованиям, и довольно сложный визовый режим в России.

Глава города проинформировал собравшихся на аппаратном совещании, что за 3-4 года планируется провести масштабную реконструкцию международного аэропорта "Казань" (МАК). Проект реконструкции предусматривает расширение площади аэропорта и позволяет увеличить поток пассажиров в 10 раз. После реконструкции МАК сможет принимать до 4,5 миллиона пассажиров в год.

"Указом Президента России на те или иные мероприятия может быть введен особый визовый режим. Последний пример - на финал Лиги чемпионов в Москве для 42 тысяч англичан "визой" будут просто билеты на матч. Так что и данный вопрос решаем", - заявил Ильсур Метшин.

Мэр города поблагодарил всех казанцев и службы исполкома города, которые принимали участие в организации мероприятий, связанных с заявочным процессом Казани на проведение Универсиады-2013.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2