news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЕАО осудили 5 злостных алиментщиков

В ЕАО возбудили 19 уголовных дел, связанных со злостным уклонением от уплаты алиментов.

(Биробиджан, 19 мая, "Татар-информ", Виктор Черненко). За 4 месяца 2008 года дознаватели управления Федеральной службы судебных приставов по ЕАО возбудили 19 уголовных дел, связанных со злостным уклонением от уплаты алиментов. Об этом сообщили сегодня в областном УФССП.

Всего за этот период судебным приставам ЕАО поступило 95 соответствующих заявлений. Из 19 возбужденных уголовных дел 15 окончены производством и направлены в суды ЕАО для рассмотрения по существу. В 2008 году 5 лиц, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов, признаны судами виновны и получили различные наказания.

В числе наказанных - биробиджанка М., которая решением суда должна была на содержание сына и дочери отчислять четверть своего заработка, но не делала этого. На предупреждения судебных приставов об уголовной ответственности мамаша не реагировала, мер к официальному трудоустройству не принимала. Как выяснилось, М. периодически работала в ЧП без заключения трудового договора, скрывая от контролирующих инстанций место получения заработка. В результате ее задолженность по уплате алиментов составила 160 тысяч рублей. По статье 157 УК РФ "уклонистка" приговорена к 8 месяцам исправительных работ.

Соответствующая задолженность жителя села Партизанское (Смидовичский район) К., уклонявшегося от уплаты алиментов на содержание сына, составила 99 тысяч рублей. Решением мирового судьи сельчанин приговорен к 120 часам исправительных работ.

"Аналогичные наказания получили другие злостные алиментщики. Пока никто из них к исправительным работам не приступил. По закону в течение месяца им дано право добровольного трудоустройства и предоставления справки в инспекции по исполнению наказания", пояснили судебные приставы.

Другая применяемая мера - ограничение злостным алиментщикам права выезда за пределы России. За 4 месяца 2008 года в ЕАО зафиксировано 5 таких запретов. В числе прочих лишен соответствующего права гражданин М., проживающий в поселке Волочаевка-2 (Смидовичский район). Его задолженность по алиментам достигла 350 тысяч рублей.

Официально нигде не работающий биробиджанец Г. задолжал по алиментам 116,9 тысячи рублей. Примененное в отношении него ограничение заставило жителя областного центра пересмотреть свое поведение. В настоящее время он уменьшил соответствующую задолженность на 19,8 тысячи рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2