news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Райчихинске Амурской области 2 дошкольницы едва не спалили 12-квартирный дом

Из-за детских шалостей со спичками в Райчихинске едва не сгорел 12-квартирный дом.

(Биробиджан, 19 мая, "Татар-информ", Виктор Черненко). Из-за детских шалостей со спичками в Райчихинске едва не сгорел 12-квартирный дом. Об этом сообщили сегодня в ГУ МЧС России по Амурской области.

Как выяснилось, девочек 5-летнего возраста родители оставили в квартире с бабушкой. Пожилая женщина, изрядно употребила спиртного и легла спать, оставив детей без присмотра. 2 подружки нашли спички и подожгли картонные коробки прямо в квартире.

Испугавшись огня, юные поджигательницы выскочили на лестничную площадку и стали звать на помощь. Один из соседей, услышав детский крик, выбежал в подъезд. Зайдя в задымленную квартиру, он разбудил спящую женщину, вывел ее и девочек на улицу, вызвал пожарных. Прибывшие огнеборцы оперативно ликвидировали возгорание. Жертв нет.

Виновницей пожара в селе Чалданы Магдагачинского района стала 19-летняя девушка. Она навела порядок в своем огороде, подожгла собранный мусор, а присмотреть за костром в ветреную погоду не догадалась. Огонь перекинулся на надворные постройки, уничтожил дом самой виновницы возгорания, дачу и хозяйственную постройку 50-летнего соседа. Кроме того, превратились в воспоминания жилой дом и сарай 80-летнего соседа-пенсионера.

В ликвидации огненной стихии участвовали добровольные пожарные дружины села Чалганы и ООО "Покровский рудник", пожарный поезд со станции Ушумун и огнеборцы поселка Магдагачи. Всего было задействовано 6 единиц техники и 20 человек личного состава.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2