news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

При проведении Универсиады-2013 в Казани будут задействованы 48 спортивных объектов

С презентацией спортивных возможностей Казани выступил сегодня на технической презентации столицы Татарстана глава МДМСиТ РТ Марат Бариев.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). С презентацией спортивных возможностей Казани выступил сегодня на технической презентации столицы Татарстана глава Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев.

Как сообщил министр членам оценочной комиссии FISU, для проведения соревнований Универсиады планируется задействовать 48 спортивных сооружений. При этом 39 из этих объектов уже готовы.

Соревнования по легкой атлетике планируется провести на Центральном стадионе, сертифицированным IAAF еще в 2004 году. Баскетбольный турнир должен пройти в спорткомплексе в Васильево, на площадках вузов и на открытом вчера спортивном комплексе «Олимп». Финальные встречи пройдут в «Баскет-холле».

Для отборочных соревнований по футболу будет предоставлено 7 городских стадионов, полуфиналы пройдут на базе ФК «Рубин». А финальная игра должна пройти на новом стадионе, первый камень в основание которого был заложен сегодня.

Соревнования по фехтованию запланировано провести в выставочном центре «Казанская ярмарка». Дворец спорта примет турниры по спортивной и художественной гимнастике. В бассейне «Оргсинтез» будет проходить ватерпольный турнир.

Главной площадкой для волейбольного турнира Универсиады-2013 планируется сделать 10-тысячную «Татнефть-арену». Также волейбольные соревнования пройдут в спортзалах казанских вузов, в спорткомплексе «Олимп» и на базе в поселке Мирный.

Соревнования по дзюдо в 2013 году должны пройти в новом Дворце единоборств, настольный теннис планируется провести в спортивном центре «Форсаж», а для большого тенниса в Казани уже строится Академия тенниса.

Как особо подчеркнул Марат Бариев, все вновь строящиеся сооружения являются инвестиционными проектами, которые будут действовать и после Универсиады.

Для обслуживания Универсиады-2013 планируется привлечь несколько тысяч волонтеров. По словам Марата Бариева, уже сейчас в Казани волонтерское движение охватывает несколько тысяч человек, а практические навыки они получают на многочисленных международных и всероссийских мероприятиях, проводимых в столице республики. В ходе подготовки к Универсиаде будет реализована специальная волонтерская программа, составленная с учетом международного опыта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2