news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: «Универсиада в Казани станет грандиозным спортивным и культурным событием»

«Мы хотим, чтобы Универсиада в Казани запомнилась не только как праздник спорта, а еще и как праздник мировой культуры», - заявил Ильсур Метшин.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). «Мы хотим, чтобы Универсиада в Казани запомнилась не только как праздник спорта, а еще и как праздник мировой культуры», - заявил мэр Казани Ильсур Метшин на технической презентации города-кандидата на проведение Всемирных студенческих игр 2013 года перед оценочной комиссией FISU, которая прошла сегодня в Казанской ратуше.

В технической презентации Казани приняли участие члены оценочной комиссии FISU, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, президент Российского спортивного студенческого союза, член исполкома FISU Олег Матыцин, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев и другие официальные лица.

В своем докладе градоначальник отметил, что Казань – это символ толерантности, мирного сосуществования двух великих религий и культур. «Здесь в мире и дружбе проживают представители 100 национальностей и народностей», - подчеркнул он.

Как сообщил Ильсур Метшин в ходе презентации, население Казани составляет свыше 1,2 миллиона человек, а в радиусе 500 километров проживает еще 26 миллионов – это 18 процентов населения России. «В прошлом году Казань была признана лучшим муниципалитетом России. А в мае этого года по результатам независимого анализа журнала «Форбс» она заняла первые строчки в рейтинге «делового климата» и привлекательности для ведения бизнеса среди российских городов, - отметил столичный мэр. – Казань – один из лидеров среди городов России по привлечению инвестиций. Их объем на душу населения в Казани вдвое больше, чем в среднем по стране. В последние годы инвестиции выросли почти в 5 раз. Ежегодный их объем достигает сегодня 4 миллиардов долларов США».

Ильсур Метшин рассказала членам оценочной комиссии FISU о наиболее крупных событиях в жизни республики, после которых Казань приобрела мировую известность, и которые позволили городу получить неоценимый опыт в проведении мероприятий международного уровня. В частности, это празднование 1000-летия Казани, на которое приехали делегации из 43 стран мира, деловой форум ЕБРР, для участия в котором в столицу Татарстана приехали бизнесмены и банкиры из 60 стран мира, а также конгресс Организации городов всемирного наследия.

«Ежегодно к нам приезжает до миллиона туристов со всего мира. Казань – один из древнейших городов России, который сохранил более 800 архитектурных и исторических памятников, - сообщил градоначальник. – В Казани находится самая большая в Европе мечеть Кул Шариф и одна из самых почитаемых во всем мире христианских святынь – Казанская икона Божьей Матери, которую вернул в Россию Папа Римский Иоанн Павел Второй».

Ильсур Метшин обратил внимание на существенный плюс Казани в проведении Всемирных студенческих игр 2013 года – это идеальный климат для спортсменов. В июле в городе – сухая, безветренная и солнечная погода, умеренная влажность. Днем температура воздуха составляет в среднем 25 градусов тепла, ночью – 18.

Как сообщил глава Казани, гостиничный фонд города составляет сегодня 6 тысяч мест, а к 2013 году он увеличится до 10 тысяч. Технические делегаты, судьи и рефери Универсиады 2013 года будут размещены в отелях «Шаляпин», «Сулейман палас» и «Мираж», а члены FISU будут проживать в отеле «Корстон», который на время проведения Игр-2013 станет штаб-квартирой FISU. Ильсур Метшин отметил, что гостям будет предложена кухня на любой вкус и достаток – от недорогих фаст-фудов до ресторанов высшей категории.

По словам градоначальника, в дни проведения Универсиады театры и концертные залы Казани представят свои лучшие спектакли и концерны. Крупнейшие музеи республики готовы принять участников и гостей «малой Олимпиады» в свободное от соревнований время.

«Мы очень хотим, чтобы эти Игры запомнились не только как праздник спорта, а еще и как праздник мировой культуры. Гостей Универсиады будут ждать концерты классической музыки и джаза, фестивали народов Америки, Европы, Африки и России. Культурная программа Универсиады завершится уникальным зрелищем – татарским национальным праздником Сабантуй, - поделился планами Ильсур Метшин. - Универсиада станет грандиозным спортивным и культурным событием».

Ильсур Метшин отметил, что все горожане поддерживают намерение Казани провести Универсиаду 2013 года и всей душой верят в победу. «Практически половина из них, а это более 500 тысяч человек, готовы внести свой личный вклад в организацию Всемирных студенческих игр, - заверил мэр Казани. – 15 тысяч студентов и школьников будут участвовать в подготовке и проведении Универсиады как волонтеры».

«Международные эксперты в один голос заявляют, что Казань должна развиваться именно как образовательный центр. Мы хотим, чтобы молодежь со всей России и всего мира приезжала к нам учиться, - сказал Ильсур Метшин. – Проведение столь крупномасштабного спортивного праздника будет благом для всех жителей Казани и будущих поколений. Она даст огромный толчок развитию всего города, строительству жилья, транспортных развязок, аэропорта, спортивных объектов».

«Казань всегда славилась гостеприимством, и мы рады видеть своими гостями всех, кому близки идеалы студенческого спортивного движения, дух молодости, здоровья и спортивного соперничества. Казань готова стать столицей Всемирной Универсиады 2013 года», - заключил Ильсур Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2