news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Миллионам пользователей «Вконтакте.ru» угрожает опасный сетевой вирус

Червь рассылает с инфицированных машин другим пользователям сети «Вконтакте.ru» ссылку на картинку в формате jpeg.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). Среди пользователей популярной социальной сети «Вконтакте.ru» распространяется опасный сетевой вирус – «червь», говорится в сообщении разработчика средств информационной безопасности Dr.Web.

В сообщении указывается, что «червь рассылает с инфицированных машин другим пользователям сети «Вконтакте.ru» ссылку на картинку в формате jpeg, ведущую на ресурс злоумышленника в сети Интернет (http://******.misecure.com/deti.jpg), сообщает «Газета». Реально же сервер отдает по этой ссылке исполняемый файл deti.scr, который и является непосредственно сетевым червем. Скопировав себя в папку C:\Documents and Settings\*UserDir*\Application Data\Vkontakte\ под именем svc.exe, червь устанавливается в системе в качестве сервиса «Durov VKontakte Service» и ищет пароль к доступу к «Вконтакте.ru» в cookies, используемых браузером. Если пароль находится, то червь получает доступ ко всем контактам своей жертвы в данной сети и рассылает по этим контактам все ту же ссылку. Червь несет в себе опасную деструктивную функцию. 25 числа каждого месяца в 10 часов утра на экране компьютера будет выводиться следующее сообщение (орфография сохранена): «Павел Дуров Работая с «ВКонтакте.Ru» Вы ни разу не повышали свой рейтинг и поэтому мы не получили от Вас прибыли. За это Ваш компьютер будет уничтожен! Если обратитесь в милицию, то сильно пожалеете об этом!».

Во время чтения данной надписи «червь» начинает поедать все файлы с диска C. По мнению специалистов из Dr.Web, самое лучшее действие при появлении такого сообщения – немедленно отключить питание компьютера, что позволит, по крайней мере, сохранить если не все данные, то хотя бы их часть.

Социальная сеть "Вконтакте.ру" создана по образцу зарубежной сети «Facebook» и входит наряду с "Одноклассниками" в число крупнейших подобных ресурсов в России. На сайте "Вконтакте.ру", по состоянию на конец апреля 2008 года, было зарегистрировано свыше восьми миллионов пользователей.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2