news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские школьники подарили делегации FISU секундомер, отсчитывающий время до 31 мая

Сегодня в актовом зале КГУ состоялась встреча членов оценочной комиссии FISU со студенчеством Казани.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в актовом зале КГУ состоялась встреча членов оценочной комиссии FISU со студенчеством Казани.

Сотни студентов из 11 крупнейших вузов Татарстана встречали делегацию FISU у входа в Казанский университет, размахивая флагами Универсиады и своих alma mater. После теплого приема члены оценочной комиссии FISU побывали в музее истории КГУ. 

В актовом зале КГУ оценочную комиссию FISU в сопровождении мэра Казани Ильсура Метшина, министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марата Бариева, главы Минобрнауки РТ Наиля Валеева, президента Российского спортивного студенческого союза, члена исполкома FISU Олега Матыцина, ректора КГУ Мякзюма Салахова студенты встретили бурными аплодисментами. 

Встреча открылась рассказом об успехах татарстанских спортсменов на Всемирных студенческих играх. Универсиада – единственное крупное спортивное мероприятие, победителей которого приветствуют гимном студентов. Вот и сегодня для высоких гостей и студенчества республики, а также победителей спортивных состязаний и школьников прозвучал «Gaudeamus».

Ректор КГУ, председатель Совета ректоров вузов РТ Мякзюм Салахов поприветствовал делегацию FISU в стенах одного из старейших вузов России от имени студенчества республики и всего научного сообщества. 

«КГУ всегда следовал основной традиции – «В здоровом теле – здоровый дух», - отметил ректор. – Еще в XIX веке студенты вуза занимались физической подготовкой. Сейчас эти славные традиции продолжены – культура и спорт развивается в КГУ наряду с наукой. В Казанском университете культивируется более 40 видов спорта».

По мнению Мякзюма Салахова, все студенчество Татарстана и вся Казань желают получить возможность принять Универсиаду 2013 года. «От души и с большим энтузиазмом. А этого подделать нельзя», - добавил он. 

В завершение выступления ректор КГУ поблагодарил членов FISU за работу во благо мира и развития спорта. После этого М.Салахов сообщил, что в Татарстане несколько лет проводится своя, республиканская Универсиада, в которой неизменно побеждают студенты КГУ. Ректор попросил членов оценочной комиссии оставить свои подписи на переходящем Кубке республиканской универсиады. В этом ректору КГУ помогла наша прославленная фехтовальщица Елена Шашарина. Члены делегации с удовольствием исполнили просьбу. Они также преподнесли ректору памятный подарок.

В своем приветственном слове мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что проведение Универсиады в Казани послужит толчком развитию города, как это было в год празднований 1000-летия столицы Татарстана.

«Мы сможем принять Универсиаду и сделаем все, чтобы победить в борьбе за право называться столицей Всемирных студенческих игр 2013 года», - заявил градоначальник. 

По мнению Ильсура Метшина, студенты и молодежь Казани – это очень открытые, приветливые, креативные, уверенные в себе люди. «Таких больше нет нигде в мире, - считает мэр. – Так что я верю в победу Казани».

В свою очередь глава делегация, вице-президент FISU Стефан Берг сказал: «Когда я смотрю в глаза ваших студентов, я вижу в них большое и искреннее желание принять Универсиаду 2013 года».

После торжественных речей студентам была предоставлена возможность задать вопросы высоким гостям. Всего было задано 9 вопросов, в основном, обращенных к Стефану Бергу.

Первый вопрос касался роли студенческого спорта в жизни Стефана Берга. Он отметил, что эта роль огромна: «Я с 10 лет занимаюсь спортом. С детства принимал участие в различных чемпионатах. Так что роль спорта в моей жизни нельзя переоценить». Также студентов интересовало положение вещей в деле развития студенческого спорта за рубежом, строительства спортсооружений и многого другого. 

В завершение встречи от лица школьников Казани, которые к 2013 году уже станут студентами, оценочной комиссии FISU был преподнесен секундомер, который уже начал отсчет до 31 мая, когда в Брюсселе будет объявлена столица Универсиады 2013 года. «И пусть он напоминает о том, что сотни тысяч школьников и студентов Казани и России ждут победы в борьбе за право принять Универсиаду 2013 года», - отметила ученица казанской школы.

После встречи со студенчеством официальные лица прошли во внутренний дворик вуза. На аллее КГУ, так же, как и в ходе прошлогоднего визита оценочной комиссии FISU, было посажено дерево.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2