news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хирурги Азнакаевской ЦРБ попались на платных услугах

Виновных привлекли к дисциплинарной ответственности.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Прокуратура Азнакаево совместно с ОВД по Азнакаевскому району провела проверку деятельности работников районной больницы по оказанию населению платных медицинских услуг.

В ходе проведенной ревизии было установлено, что заведующий хирургическим отделением ЦРБ и хирург данного отделения в течение продолжительного времени проводили операции «циркуцизий», то есть обрезаний, на платной основе. При этом денежные средства, полученные за проведение операций, ими в кассу больницы не вносились.

Из материалов проверки следует, что в период с 2006 года по 2008 год гражданин Н. получил от граждан 9800 рублей, а Б. - 5900 рублей за проведение таких операций. Необходимо отметить, что это только установленные факты. Проведенный анализ показал, что денежные средства за оказание платных медицинских услуг работниками хирургического отделения в кассу ЦРБ в течение ряда лет практически не поступали. Несмотря на это, какая-либо проверка со стороны администрации больницы не проводилась.

В соответствии с положениями ст.20 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждане имеют право на дополнительные медицинские и иные услуги на основе программ добровольного медицинского страхования, а также за счет средств предприятий, учреждений и организаций, своих личных средств и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с правилами предоставления платных медицинских услуг населению, они предоставляются медицинскими учреждениями в виде профилактической, лечебно-диагностической, реабилитационной, протезно-ортопедической и зубопротезной помощи. Платные медицинские услуги осуществляются медицинскими учреждениями в рамках договоров с гражданами или организациями на оказание медицинских услуг работникам и членам их семей.

Следователем СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ в возбуждении уголовного дела в отношении врачей было отказано за отсутствием в их действиях состава преступления, так как их незаконные действия не привели к существенному нарушению прав и законных интересов граждан или организации либо охраняемых законом интересов общества и государства.

Однако по выявленным нарушениям на имя главного врача ЦРБ внесено представление с требованием привлечь виновных к дисциплинарной ответственности и взять деятельность по оказанию платных услуг на особый контроль, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2