news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Грузия отказывает России во вступлении в ВТО

Грузия намерена не пускать Россию в ВТО из-за позиции Москвы в отношении непризнанных республик.

(Москва, 16 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Грузия приняла решение о том, что будет препятствовать вступлению России в ВТО из-за того, что политика Кремля направлена на сближение с Южной Осетией и Абхазией, заявил министр по реинтеграции Грузии Темури Якобашвили.

«Пока этот ущемляющий грузинские права указ не будет устранен, это будет являться препятствием для вступления России в ВТО», - цитирует «Интерфакс» заявление министра, сделанное им сегодня на пресс-конференции в Москве.

«Грузинская сторона не изменит своего мнения, если Россия не изменит свою позицию, потому что мы не можем наблюдать или разговаривать о каких-то торговых режимах, когда против Грузии введены санкции, когда идет попытка аннексировать территорию Грузии», - констатировал Якобашвили.

Напомним, что ранее главы государств России, Украины, Грузии и Казахстана договорились о том, что не будут препятствовать вступлению одной из стран во Всемирную торговую организацию. Но осложнения в отношениях между Москвой и Тбилиси привело к тому, что политика Саакашвили позабыла о прежних договоренностях.

Грузия обвиняет Россию в посягательствах на ее территориальную целостность, ради сохранении которой теперь намерена разыграть карту с членством России в ВТО.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2