news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К ответственности привлечены предприятия, хранящие и реализующие нефтепродукты и газ

К наиболее злостным нарушителям прокуратурой были предъявлены требования о прекращении деятельности.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Татарской природоохранной межрайонной прокуратурой регулярно проводятся проверки исполнения природоохранного законодательства в деятельности предприятий, занимающихся хранением и реализацией нефтепродуктов – автомобильного топлива.

В текущем году прокуратурой проверено 24 предприятия, имеющих 38 автозаправочных станции на территории Казани, Зеленодольского, Арского, Балтасинсколго и Кукморского районов республики. Из всех проверенных организаций 2 предприятия, состоящие на учете в Управлении Ростехнадзора по РТ, деятельность не осуществляли. Однако помещения и резервуары АЗС имели. По результатам внесенных на имя руководителей Зеленодольского ГАТП и ООО «Управляющая компания «380 Вольт» представлений приняты меры к консервации имеющихся АЗС.

В общей сложности возбуждено 29 производств об административных правонарушениях, 27 из которых рассмотрены, на виновных наложены штрафы на общую сумму более 150 тысяч рублей. К наиболее злостным нарушителям прокуратурой были предъявлены требования о прекращении деятельности, осуществляемой с нарушением закона.

Решением Ново-Савиновского районного суда Казани были удовлетворены требования прокуратуры о признании незаконным бездействия руководства ООО «ЭКСойл». Названная фирма, эксплуатирующая АЗС на проспекте Амирхана в Казани, в нарушение требований Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», не обеспечила разработку и выполнение норм санитарно-защитной зоны объекта и надлежащей очистки поверхностных и талых вод. АЗС относится к предприятиям 4 класса опасности, санитарно-защитная зона должна составлять 100 метров до ближайших жилых домов.

По решению Кировского районного суда Казани были полностью удовлетворены исковые требования природоохранной прокуратуры к ООО «Техногаз», эксплуатирующему на территории города 2 автогазозаправочные станции. Учитывая, что АГЗС расположены также в непосредственной близости к жилым домам, суд счел требования прокурора законными и ограничил деятельность заправок до 1 августа 2008. Если до указанного срока предприятие не примет меры к устранению нарушений, деятельность АГЗС будет прекращена полностью, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2