news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По факту отравления детей в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело

Роспотребнадзор выявил серьезные нарушения в столовой, где ели дети.

(Екатеринбург, 16 мая, "Татар-информ", Никита Юкляевских). Прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по факту отравления детей – участников детского фестиваля в Екатеринбурге. Роспотребнадзор выявил серьезные нарушения в столовой, где ели дети.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, следственному управлению при Железнодорожном РУВД Екатеринбурга предстоит установить непосредственных виновников случившегося, а также причину отравления участников XII международного фестиваля детского музыкального творчества "Земля - наш общий дом".

Ход расследования уголовного дела, получившего широкий общественный резонанс, находится на личном контроле среднеуральского прокурора Юрия Пономарева.

14 мая 2008 года, в день закрытия фестиваля, 527 человек, в том числе 327 детей, входящих в иностранные делегации, находились в екатеринбургском дворце игровых видов спорта, где для них был организован праздничный обед. А вечером с симптомами пищевого отравления были госпитализированы 19 человек, из которых 17 детей в возрасте 11-13 лет, подросток и взрослый. Среди пострадавших, которым поставлен диагноз "острый гастроэнтерит, пищевая токсикоинфекция", оказались 4 детей из Башкирии, 5 – из Монголии, 7 – из Киргизии, один австриец и один петербуржец.

Большинство отравившихся уже выписаны из больницы и отправлены домой. Сегодня уральскую столицу покинут и остальные делегации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2