news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госсовете РТ прошло обсуждение проблем национального образования

Казанское отделение ВКТ инициировало обсуждение на парламентском «круглом столе» проблемы сохранения национального компонента в образовании.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Римма Гатина). Сегодня в Госсовете РТ состоялся «круглый стол» по обсуждению состояния и развития национального образования в республике. Инициатором проведения данного мероприятия стало Казанское отделение Всемирного конгресса татар.

В обсуждении вынесенного на рассмотрение «круглого стола» вопроса приняли участие председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, руководитель Казанского отделения ВКТ, депутат Казанской городской Думы Фарит Мифтахов, заместитель председателя Федеральной национально-культурной автономии татар Римзиль Валеев, руководитель городского управления образования Ильсур Хадиуллин, ректор Института развития образования РТ Раис Шайхелисламов, главный советник отдела по развитию культуры и языков народов Татарстана КМ РТ Фирая Шайхиева, а также представители общественности, татарских школ и гимназий Казани.

Участники «круглого стола» акцентировали свое внимание на проблемах национального образования, связанных с отменой регионально-национального компонента в программах общеобразовательных школ РФ. В связи с этим Разиль Валеев остановился на предыстории принятия известной поправки в федеральный закон об образовании, вследствие которого в будущем подлежит отмене региональный компонент в государственном стандарте образования.

Далее он проинформировал собравшихся о том, какая работа была проделана татарстанскими парламентариями по сохранению национального компонента в образовательном стандарте. По словам Разиля Валеева, протест против отмены регионального компонента выразили не только Татарстан, но и многие другие регионы России. Однако, как отметили участники «круглого стола», несмотря на это, в школах республики уже началась подготовка к внедрению новых стандартов.

Начальник управления образования города Казани И.Хадиуллин поспешил заверить всех, что проводимая в экспериментальном порядке работа далее, чем изучение новых нормативных документов, пока не идет. Поэтому об отмене каких-то региональных и национальных предметов в учебных программах говорить рано.

Ожидается, что новые государственные стандарты в образовании в РФ вступят в силу к 2009-2010 учебному году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2