news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

65 процентов россиян считают, что мать и ребенок в роддоме должны находиться рядом

Лишь 15 процентов россиян поддерживают старый порядок - что им следует находиться в разных палатах.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). 65 процентов россиян считают, что мать и ребенок в роддоме с первых минут должны находиться рядом, и лишь 15 процентов россиян поддерживают старый порядок - что им следует находиться в разных палатах. Таковы результаты опроса, проведенного фондом «Общественное мнение».

Сходным образом распределились и ответы на вопрос, какой вариант предпочли бы большинство мам, будь им предоставлен такой выбор: 63 процента думают, что мамы хотели бы постоянно находиться в одной палате со своим ребенком, 10 – что они хотели бы большую часть времени проводить в разных палатах с новорожденным. Неожиданно, но существенных различий в установках представителей разных возрастных групп здесь не наблюдается.

Реальное положение дел не всегда совпадает с желаемым. Только 26 процентов опрошенных полагают, что сегодня в России больше таких роддомов, в которых мамы постоянно находятся с новорожденными в одной палате; 33 полагают, что в стране больше роддомов, в которых мать и ребенок большую часть времени проводят порознь. При этом 35 процентов опрошенных считают, что в большинстве роддомов у мамы есть возможность выбирать между совместным и раздельным вариантами пребывания с ребенком, а 31 – что такой выбор роддома, как правило, не предоставляют.

Свою позицию сторонники концепции раздельного пребывания объясняли тем, что маме нужно отдохнуть и восстановиться после родов, а малышу в отдельной палате будет обеспечен более квалифицированный уход, будет соблюдаться необходимая стерильность. А вот сторонники совместного пребывания, судя по всему, считают, что ребенок в одной палате с матерью будет под присмотром, что будет лучше уход за ним, что так обоим спокойнее, что мама и ребенок – это одно целое, что им нужен постоянный контакт друг с другом, что в случае совместного пребывания они быстрее друг к другу привыкнут и т. д.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2