news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев поздравил футболистов «Зенита» с завоеванием Кубка УЕФА

Сегодня Президент России Дмитрий Медведев встретился с игроками санкт-петербургской футбольной команды «Зенит».

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Сегодня Президент России Дмитрий Медведев встретился с игроками санкт-петербургской футбольной команды «Зенит».

Глава государства поздравил спортсменов, выигравших Кубок УЕФА, сообщает пресс-служба главы государства.

«Что можно сказать? Молодцы! Просто молодцы! Искренне рад возможности встретиться с вами, поздравить вас с блестящей победой. Хотелось бы, чтобы эта победа стала поворотной точкой в развитии российского футбола, - в частности, отметил Президент России. - Один из самых престижных трофеев европейского футбола – Кубок УЕФА – вновь завоевал российский клуб, завоевал в интереснейшей, очень красивой борьбе. Вся страна смотрела, переживала. Вы победили очень сильных и достойных соперников».

По словам Дмитрия Медведева, финальный матч, очевидно, объединил не только болельщиков «Зенита». «В вас верили, за вас переживали все болельщики России, вся наша огромная страна. И, конечно, это триумф российского футбола», - заявил он.

«Три года назад российская команда впервые в истории отечественного футбола завоевала Кубок УЕФА, и ваша победа – это еще одно доказательство роста российских клубов. Активно развивается и спортивная инфраструктура, появляются – и это, наверное, самое главное – молодые таланты, открываются детские юношеские школы – в общем, все то, чего мы так ждали в 90-е годы. Очевидно, что для нашей страны (хоть мы не Бразилия, но тем не менее) футбол – один из самых популярных видов спорта, и успех «Зенита» – это важный шаг в развитии футбола в стране. Мне хотелось бы еще раз поблагодарить и тренерский штаб, и всех игроков за замечательную победу, которую вы подарили России. Мы очень гордимся вами. Поблагодарить еще раз за те эмоции, которые вы всем нам доставили, и за чувство гордости за российский футбол», - сказал глава государства.

Напомним, «Зенит» стал обладателем Кубка УЕФА поздно вечером 14 мая, победив в решающем матче турнира шотландский "Глазго Рейнджерс" со счетом 2:0. Питерская команда выиграла первый еврокубковый турнир в своей истории и повторила успех ЦСКА, завоевавшего Кубок УЕФА в 2005 году.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2