news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В учебно-методическом центре высоких технологий состоялся семинар для сосудистых хирургов

Семинар был посвящен использованию протезов в сосудистой хирургии.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Елена Чембаева). Вчера в учебно-методическом центре высоких технологий на базе РКБ состоялся информационно-консультационный семинар для сосудистых хирургов «Использование протезов «ЭКОФЛОН» в аорто-бедренной и бедренно-подколенной позиции».

Как сообщил журналистам завотделением сосудистой хирургии РКБ Александр Максимов, под эгидой Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАСХ) запланировано проведение ряда семинаров, посвященных непосредственным и отдаленным результатам использования этих протезов. По поручению Президента РОАСХ, академика Анатолия Покровского 1-й семинар из цикла проводится в Казани на базе отделения сосудистой хирургии РКБ. Место проведения выбрано неслучайно, отделение работает с протезами «ЭКОФОН» уже более 10 лет, на сегодняшний день опыт отделения – один из самых значительных в России (более 1000 имплантированных протезов).

География семинара обширна: академик РАМН, Президент Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Москва) Анатолий Покровский, профессор кафедры сердечно-сосудистой хирургии СПб МАПО Георгий Горбунов, гости из Башкортостана, Челябинска, также в зале присутствуют представители практически всех отделений сосудистой хирургии Татарстана.

Отвечая на вопросы журналистов, академик Покровский поставил высокую оценку учебно-методическому центру. «Это первый в России подобный центр, и это чрезвычайно важно, потому что врачи получают возможность учиться методике операций на муляжах, на симуляторах. Это значительно сказывается на качестве медицинской помощи, на возможностях хирургов. Я считаю, что это колоссальный шаг вперед с точки зрения образования врачей нашей страны и, конечно, Татарстана в первую очередь. Я могу поздравить республику: сделан блестящий шаг», - подчеркнул А.Покровский.

«Наши хирурги – очень высокого класса. Общая масса образования наших хирургов значительно выше, чем у зарубежных, но мы отстаем в быстром внедрении новейших технологий. К сожалению, все новейшие технологии связаны с большими финансовыми затратами. И еще: хирургия - это такая область, где должен работать фанатик, нельзя в эту область прийти просто так. Пришедший в хирургию человек должен знать, что он работает круглосуточно. В Казани существуют великолепные хирургические школы», - отметил А.Покровский.

«Сейчас в хирургии мы почти перестали что-то удалять, кроме опухоли. Практически наша сосудистая хирургия должна быть профилактической: мы стараемся что-то пришить - заменить сердце, сосуды. Вот сейчас есть возможность сделать предварительную операцию на сосудах шеи и избавить человека от возможного инсульта. Об этом должно знать население и врачи», - подчеркнул Анатолий Покровский.

Александр Максимов сообщил, что в отделении сосудистой хирургии РКБ сейчас выполняется практически весь спектр операций на сосудах конечностей, внутренних органов и сосудах головного мозга. «Сегодня актуальны проблемы предотвращения инсульта, то есть операции на сонных артериях, на артериях, питающих головной мозг, - это та операция, которая может реально спасти человека от тяжелого инвалидизирующего заболевания. А летальность при свершившемся инсульте составляет сейчас не менее 30-40 процентов, среди выживших 50 процентов часто остаются инвалидами, что большим экономическим бременем ложится на государство. Сейчас таких операций мы выполняем в год более 100, более 100 операций выполняем на брюшной аорте и артериях конечностей», - рассказал А.Максимов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2