news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Высокие цены на нефть вынудили Джорджа Буша отправиться в Саудовскую Аравию

Нефть дорожает из-за нехватки печного топлива, а ОПЕК продолжает утверждать, что спрос на рынке «черного золота» продолжает неуклонно снижаться.

(Москва, 16 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Нефть сегодня на торгах восстановилась почти до 125 долларов за баррель благодаря повышательной тенденции на рынках печного топлива, поскольку Китай и Европа испытывают дефицит в нем. Об этом сообщает агентство «Bloomberg».

Президент США Джордж Буш сегодня отправится в Саудовскую Аравию, чтобы вновь попросить помочь ограничить цены на нефть.

Ежемесячный доклад ОПЕК предоставил новые доказательства того, что рекордные цены на нефть замедляют рост спроса. Картель снизил прогноз на рост мирового спроса до 1,16 млн. баррелей в сутки, что на 40 тыс. баррелей в сутки меньше, чем в предыдущем прогнозе.

Больший, чем ожидалось рост запасов природного газа в США первоначально снизил цены на нефть. В четверг администрация по энергетической информации США сообщила, что запасы природного газа на прошлой неделе увеличились на 93 млрд. кубометров, тогда как аналитики ожидали прироста на 87 млрд. кубометров.

Но стремительно повышающийся рост спроса в развивающихся странах, таких как Китай, стал причиной скачка стоимости печного топлива. «PetroChina» прогнозирует, что в июне спрос на дизельное топливо вырастет на треть по сравнению с маем месяцем, до 400 тыс. тонн.

Некоторую поддержку нефть получила от доллара, который снизился относительно евро в четверг после выхода данных о снижении промышленного производства в США на 0,7 процента в апреле, что стало отражением крупнейшего спада обрабатывающего сектора с сентября 2005 года

На 09:30 мск июньские фьючерсы на американскую легкую нефть подорожали на 64 цента до 124,76 доллара за баррель. Июльские фьючерсы на нефть сорта «Brent» выросли на 69 центов до 123,32 доллара за баррель.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2